Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Буферные пруды омского нефтезавода признаны безопасными — по меркаптанам

25 апреля 2017 11:47
0
3502

Ростехнадзор не обнаружил в отстойниках очага выбросов вредных веществ. 

По информации пресс-служба нефтезавода, внеплановая проверка специалистов Ростехнадзора, которая проводилась с 17 по 20 апреля, показала безопасность объекта. Проверку специалисты проводили на гидротехнических сооружениях: дамбы буферного пруда, насосная станция и водовыпускные сооружения.

— Также проверка установила, что контроль за характеристиками буферного пруда в соответствии с проектом мониторинга ведется регулярно и в полном объеме, — сообщают на нефтезаводе.

Сейчас на буферном пруду ведется подготовка к ремонту, в ходе которой проверяют дно для обследования безопасности объекта. На ОНПЗ напомнили, что общая площадь буферного пруда составляет 116 га. Это действующее сооружение, предназначенное для отстоя технологической воды и одновременного использования в качестве буферной емкости перед подачей сточных вод на доочистку на очистные сооружения «ОмскВодоканала».

Массовые проверки на выброс вредоносных веществ начались ещё в марте, когда в городе, практически, ежедневно ощущался запах газа, который позже идентифицировали, как этилмеркаптан. Стоит отметить, что за полтора месяца проверок чиновников и спецслужб источник вредоносных выбросов или испарения так и не был обнаружен. Общественники практически сразу отметили, что очаг расположен вне территории прудов и ОНПЗ, а буферные пруды были названы впопыхах. Отметим, недавно в социальных сетях вновь появились сообщения жителей о том же запахе в некоторых частях Омска. Горожане пока не утратили надежду, что виновник всё же будет найден и наказан.

Фото © bureaufranke.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.