Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Дело МАЦЕЛЕВИЧА разваливается или его разваливают?

1 февраля 2016 00:49
3
9136

Судья Куйбышевского суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА не продлила содержание под стражей одного из ключевых участников омского «преступного сообщества»

В пятницу, 29 января, судья Куйбышевского суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА отказала следственным органам в продлении до 1 марта содержания под стражей главного бухгалтера Некоммерческого партнерства «СРО  «Первая гильдия строителей» 40-летней Юлии АРИСТОВОЙ (на фото).  

Напомним, что Юлия АРИСТОВА (на  тот момент еще и член совета директоров «Единого строительного банка»)  была задержана 1 октября 2015 года в десятом часу вечера по подозрению в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе)  и  п.  «а», «б» ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность,  совершенная  организованной группой и сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере) УК РФ.  3 октября ей было предъявлено обвинение, а 27 октября судья Куйбышевского суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА отказала следователям в ходатайстве о продлении ей срока содержания под стражей до 6 месяцев – до 1 апреля, заменив  СИЗО на домашний арест. Но тогда судью поправил Омский областной суд, отменив решение о домашнем аресте и дав добро на заключение под стражей до 1 февраля.  Один из доводов адвоката подозреваемой было наличие у нее несовершеннолетнего ребенка. Правда, при этом адвокат не акцентировал внимание на 17-летнем возрасте этого «ребенка» и наличии мужа.

По данному  делу были задержаны генеральный  директор НП СРО "Первая гильдия строителей"  Станислав МАЦЕЛЕВИЧ, его помощник Евгений ЛУЗИНСКИЙ, бухгалтеры Екатерина БУНАКОВА и Елена ЗЫРЯНОВА, экспедитор  Андрей КОПЕЙКИН,  учредитель ряда «Первых гильдий строителей» в разных регионах страны Евгений НАСЕНКОВ, заместитель директора ООО «Центр поддержки строительного комплекса Первой гильдии строителей» и один из собственников "Единого строительного банка " (20%) Василий ДЯКУН (31 декабря 2015 года вынесено заочное решение о заключении под стражу с того момента, как будет задержан ) и некий И.З. ЧИПИЗУБОВ (задержан 26 декабря 2015 года).

Проблема в том, что Юлия АРИСТОВА отнюдь не рядовой член сообщества. Через нее проходила большая часть документов и денег сообщества.  Как удалось узнать «КВ», в деле есть информация об обнаружении  в ячейке Сбербанка, оформленной на мать АРИСТОВОЙ, несколько десятков миллионов рублей, около 15 тысяч долларов и около 7 тысяч евро, а также ряда  документов, имеющих отношение к  делу.

Кроме того, есть свидетельства, что даже после возбуждения 20 октября 2014 года уголовного дела  члены преступной организации продолжали  заниматься преступной деятельностью, а сама АРИСТОВА «оказывала давление»  на свидетелей Р. И Г.  «с целью склонить указанных лиц  в отношении нее не давать каких-либо показаний».

По уголовному делу допрошено более 350 свидетелей, произведено 38 выемок в кредитных организациях, около 80 обысков,  полсотни судебных экспертиз (в том числе две баллистических), направлено более тысячи запросов в государственные, муниципальные и коммерческие учреждения, получены сведения о телефонных соединениях чуть ли не с сотней абонентов. То есть объем работы – огромный.

Но далеко не все в Омске заинтересованы в окончании расследования этого громкого дела. В уголовном деле могут появиться  несколько новых подозреваемых, еще трое разыскиваются. Предполагается провести «следственные и процессуальные действия, направленные на проверку сведений о коррупционных связях фигурантов уголовного дела с сотрудниками правоохранительных органов». А также выделить уголовные дела «по фактам уклонения от уплаты налогов клиентами незаконной банковской деятельности». А в этом показания АРИСТОВОЙ могут  стать весьма важными. И кто-то, похоже, уже забеспокоился. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гоги 5 марта 2016 в 10:15:
Не отменили... у кого-то из арестованных бухгалтеров есть маленький ребенок, так ее под домашний арест не выпустила, а при 17 летнем ребенке выпустили.. вероятно не за красивые глаза.
Знающий 2 февраля 2016 в 04:07:
Не отменят...
Гость 1 февраля 2016 в 21:15:
Отменят в облсуде Селезновой ещё одно решение — всё равно показатель апелляционной/кассационной практики в ауте. Что ей терять?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
406

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.