Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омске арестована член совета директоров "Единого строительного банка"

4 октября 2015 01:49
0
7464

Следственному управлению удалось задержать финансового  директора  преступной группы МАЦЕЛЕВИЧА

В субботу, 3 октября, судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ  вынес постановление об аресте шестого члена организованного преступного сообщества под руководством Станислава МАЦЕЛЕВИЧА. По ходатайству следственного управления СК РФ по Омской области до 1 декабря была помещена в СИЗО Юлия АРИСТОВА – одна из основных организаторов ОПС. По существу финансовый директор группы. Именно под  ее руководством работали ранее арестованные бухгалтера Екатерина БУНАКОВА и Елена ЗЫРЯНОВА. Ей предъявлено обвинение по ч.2 статьи 210 и пунктам "а" и "б" ч. 2 статьи 172 УК РФ.

Как сказано в постановлении суда, "для поступление денежных средств в распоряжение участников преступного сообщества организатор и члены преступного сообщества предоставляли банковские реквизиты подконтрольных юридических лиц лицам, которые желали воспользоваться незаконными услугами преступного сообщества по осуществлению расчетов, переводов и получению наличных денежных средств, в связи с чем осуществляли зачисление денежных средств на счета указанных организаций. При этом в целях прикрытия противоправности совершаемых операций и придания им законного вида с клиентами незаконной банковской деятельности достигались договоренности об указании в платежных документах в качестве обоснования платежей сведений об оплате поставленных товаров, оказанных услуг, выполненных работ. После зачисления денежных средств на расчетные счета подконтрольных юридических лиц участниками преступной организации БУНАКОВОЙ Е.С. и ЗЫРЯНОВОЙ Е.А. по указанию АРИСТОВОЙ Ю.А. посредством систем электронных платежей осуществлялись перечисления денежных средств на расчетные счета" ряда индивидуальных предпринимателей и ООО. Далее "обналиченные денежные средства передавали клиенту после удержания комиссии в размере не менее 5% от суммы перечисленной клиентами незаконной банковской деятельности".

Напомним, в ходе расследования уголовного дела по ст.172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность", которое шло с 20 октября 2014 года, следователями были получены новые данные. На основании этой информации 14 сентября 2015 года было возбуждено уголовное дело уже по частям 1 и 2 ст.210 УК РФ — создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом, а также участие в преступной организации. Оба уголовных дела были в тот же день соединены в одно производство, и по ним задержаны  42-летний гендиректор НП СРО "Первая гильдия строителей" Станислав МАЦЕЛЕВИЧ, его 41-летний помощник – руководитель ряда организаций Евгений ЛУЗИНСКИЙ, двое молодых женщин-бухгалтеров и экспедитор. 16 сентября судья Куйбышевского райсуда Денис ХОДОРКИН принял решение арестовать  до 20 октября 2015 года  Евгения ЛУЗИНСКОГО, Станислава МАЦЕЛЕВИЧА, Екатерину БУНАКОВУ и Андрея КОПЕЙКИНА. 24 сентября к ним в СИЗО присоединилась Елена ЗЫРЯНОВА. А теперь вот и Юлия АРИСТОВА.

Кстати, Юлия АРИСТОВА — начальник отдела банковских рисков и член Совета директоров "Единого Строительного Банка", контролируемого братьями МАЦЕЛЕВИЧАМИ. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Советский райсуд оштрафовал на 30 тысяч рублей самого известного сидельца омской колонии

Защитник Владимира Владимировича КАРА-МУРЗЫ уже обжаловал решение по делу об отсутствии маркировки иностранного агента

23 апреля 12:04
0
287

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.