Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Для жителей Омска подготовлены рекомендации по действиям при угрозе теракта

15 сентября 2017 15:21
0
2521

«Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло», — советуют силовые структуры.

В свете последних событий, связанных с многочисленными случаямиэвакуации из-за звонков о минировании объектов органов власти и мест массового пребывания граждан в Омске, в  Следственном управлении Следственного комитета РФ по Омской области разработали рекомендации населению по действиям при угрозе теракта. «Волна» звонков о ложных бомбах прокатилась по многим городам России, в том числе и столице. По версии следствия, это зарубежная централизованная атака с использованием IP-телефонии

По фактам телефонных сообщений 10-11 сентября о минировании зданий Омска региональные  органы УМВД  возбудили уголовные дела по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Максимальное наказание,  в соответствии с которой, составляет лишение свободы до 5 лет. 

Рекомендации, считают в ведомстве, должны помочь жителям города правильно ориентироваться и действовать в ЧС и психологически быть готовым к самозащите. Населению советуют обращать внимание на подозрительных людей, предметы, и сообщать о них в правоохранительные органы.

Если проводится эвакуация, нужно взять с собой документы и вещи первой необходимости, знать резервные выходы из помещения. В доме должны быть укреплены и опечатаны входы на чердаки и в подвалы, освобождены лестничные клетки и коридоры. Ведомство также рекомендует организовать жильцам дежурство своих домов с регулярным обходом территории и обращать внимание на незнакомых лиц и автомобили, разгрузку мешков и ящиков. «Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом, старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло», — говорится в рекомендациях.

В Следственном управлении также отметили, что статьей 205 УК РФ (террористический акт) предусмотрено наказание от 10 до 15 лет лишения свободы, а при отягчающих обстоятельствах —  до 20 лет лишения свободы. 

Фото © newstes.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.