Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Епископ Калачинский и Муромцевский Пётр стал митрополитом Оренбургским

28 декабря 2023 11:10
0
1505

Временно управлять Калачинской епархией будет новый митрополит Омский и Таврический Дионисий. 

На состоявшемся 27 декабря заседании Священный Синод РПЦ назначил главой Оренбургской митрополии епископа Калачинского и Муромцевского Петра. Официальный сайт Московской Патриархии сообщает: 

– Члены Синода постановили Преосвященным Оренбургским и Саракташским, главой Оренбургской митрополии быть епископу Калачинскому и Муромцевскому Петру с освобождением его от управления Калачинской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Временное управление Калачинской епархией поручено митрополиту Омскому и Таврическому Дионисию. 

Оренбургская митрополия осталась без главы после того, как 6 сентября в Москве на 70-м году жизни умер митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. 

Епископ Пётр (в миру Пётр Григорьевич МАНСУРОВ) родился 6 сентября 1954 года в семье военнослужащего на территории Львовской области Украинской ССР. Окончив в 1981 году биологический факультет МГУ, будущий священнослужитель попал по распределению на работу в Омский НИИ природно-очаговых инфекций и в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию по вирусологии. Духовным лицом вирусолог стал в 1995 году. После рукоположения отец Пётр служил в монастырях и храмах Омской области. В январе 2012 года он был пострижен в монашество с именем Пётр в честь апостола Петра, а в июне того же года Священный Синод РПЦ избрал его епископом Калачинским и Муромцевским. 

Митрополит Омский и Таврический Дионисий, который будет временно управлять Калачинской епархией, служит в Омской области всего два месяца. Он прибыл в Омск 20 октября. Ранее Дионисий был митрополитом Воскресенским и управляющим делами Московской Патриархии. 

Фото © kalachinsk-eparhiya.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.