Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ГАМБУРГУ отказали в большинстве экспертиз и привлечении федеральных экспертов

23 июня 2015 12:35
0
2372

Единственную экспертизу, на которую согласился судья ПОЛИЩУК, к 10 августа проведёт Омская лаборатория судебных экспертиз

Сегодня, 23 июня, судья Центрального районного суда Алексей ПОЛИЩУК зачитал постановления: одно — о назначении, другое — об отказе в назначении экспертиз по уголовному делу Юрия ГАМБУРГА.

По решению суда Омская лаборатория судебных экспертиз при Минюсте РФ проведёт повторную рыночную оценку земельного участка площадью 24 га в посёлке Чукреевка. Судья ПОЛИЩУК согласился с неточностью оценки этого участка, представленной следователем. Её выполнило ООО "Профэкс" в феврале 2014 года, а суд назвал "неполной".

Новую экспертизу необходимо скорректировать по датам, а также учесть возможное нахождение скотомогильника рядом с оцениваемым участком. Срок исполнения – 10 августа 2015 года. Перед экспертами из Омской лаборатории судебных экспертиз (их должно быть не менее двух) будет поставлено несколько вопросов: о рыночной стоимости земли "под огороды" и "под ИЖС" (отдельно); те же вопросы, но уже с учетом скотомогильника; обоснование наличия или отсутствия разницы в стоимости земли в зависимости от вида разрешённого использования. 

Экспертам Сибирского центра ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике суд запретил принимать участие в повторной оценке, так как уже проведённая ими оценка отличается от следственной многократно (в сто раз), а его директор Галина ФАДЕЕВА уже в категоричной форме выразила суду свою позицию

Изначально защитники ГАМБУРГА ходатайствовали, чтобы в целях объективности повторную экспертизу проводило московское отделение Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ. Прокурор был с этим не согласен, мотивируя это тем, что звать специалистов из Москвы неудобно, а в квалификации омских специалистов сомнений быть не может. Суд согласился с гособвинителем.

В переоценке 300 кв. м в "Чародейке" (Красный путь, 30) судья вообще отказал, заявив, что защитники не представили доказательств, которые заставили бы усомниться в правильности оценки следствия, согласно которой спорные помещения стоили в 2007 году более 10,5 миллиона рублей. Экспертизу того же Сибирского центра судья доказательством не считает, а "несогласие стороны с выводами эксперта не является основанием для проведения повторной экспертизы".

К более мелким участкам в Чукреевке суд, возможно, вернётся позднее, когда будут изучены соответствующие материалы дела. Пока в повторной экспертизе по ним также отказано.

На фото автора — приложение к заключению проф. ФАДЕЕВОЙ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
359

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.