Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Главе Фонда «Жилище» Геннадию РАБАНИНУ грозит третье уголовное дело

21 ноября 2017 12:05
1
3883

Следователи теперь устанавливают должностных лиц областного фонда, причастных к установке лифтов в жилом комплексе «Московка-2» в Омске и выпуску векселей без согласия правления организации.  

По инициативе прокуратуры Ленинского округа возбуждено новое уголовное дело в отношении должностных лиц Фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище» по ч.1 ст.201 УК РФ — злоупотребление полномочиями при строительстве многоквартирных жилых домов №4 и №5 в квартале «Б» комплекса «Московка-2».

Сотрудники прокуратуры установили, что с 4 по 8 июля 2016 года руководством Фонда «Жилище» совершены сделки с ООО ГП «Завод подъемных машин» на поставку лифтового оборудования для одного из многоквартирных домов на сумму свыше 14,4 млн руб. При этом, в нарушение положений Устава организации, согласия правления Фонда «Жилище» на совершение этих контрактов не получено. 

Помимо прочего, без согласования с правлением в марте 2017 года в пользу ООО «СтройМонтажСервис» оформлены три простых векселя на общую сумму более 4 млн рублей.

«Таким образом, должностными лицами Фонда «Жилище» без одобрения Правления Фонда осуществлен выпуск векселей, а также совершена сделка, превышающая установленную стоимость, что в том числе создало дополнительные финансовые обязательства. По указанным фактам возбуждено уголовное дело», - рассказали 21 ноября в прокуратуре Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, прокуратура внесла директору Фонда «Жилище» Геннадию РАБАНИНУ представление о нецелевом расходовании денег дольщиков и направила соответствующую информацию в правительство региона. В апреле нынешнего года прокуратура инициировала возбуждение сразу двух уголовных дел в отношении пока «неустановленных должностных лиц Фонда «Жилище» по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере) и по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). С 18 апреля устанавливать этих лиц стало уже следствие.

Как ранее пояснили в прокуратуре, в ходе проверки было обнаружено нецелевое использование денег участников долевого строительства 4 многоквартирных домов в жилом комплексе «Московка-2» в Омске. Всего Фондом «Жилище» были привлечены денежные средства 346 граждан на сумму более 480 млн рублей. Из них «потерялись» 69 млн рублей.

— Кроме того, установлены факты нецелевого использования предназначенных для строительства одного дома более 3,5 млн рублей, путем погашения задолженности по договору подряда на строительство другого дома, — уточнила старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА. - Помимо прочего Фондом «Жилище» в отсутствие одобрения правления организации в пользу подрядчика осуществлен выпуск векселей на сумму 6,7 млн рублей.

Напомним, 14 марта прокуратура направила в Первомайский районный суд уголовное дело в отношении бывшего директора БУ ОО «Агентство жилищного строительства Омской области» Андрея КОТОВА по обвинению в растрате в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ) и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ). Дело также касается денег дольщиков строительства многоквартирного жилого дома на территории жилищного комплекса «Московка-2».

А все эти криминальные история начинались ещё 3 года назад. Как писали тогда «Коммерческие вести», 2 октября 2014 года глава регионального минстроя Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ побывал с комиссией на строительной площадке многоквартирных домов в квартале Б «Московка-2» и проверил, как выполняется план по срокам сдачи объектов (на фото). Оказалось, не очень хорошо.

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Адам 21 ноября 2017 в 21:28:
Какие коментарии воруют с помощью власти все,кто дружит с властью остальных к кормушке не пущают.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Нижнеомской ЦРБ пресечена продажа препарата для прерывания беременности

Прокурор Денис СЕМЁНОВ внёс представление главному врачу Ирине АНТОНЮК. Против фармацевта возбудили дело

19 апреля 11:02
0
14

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.