Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: "Граната «буквально в двух шагах» от детей"

29 апреля 2017 10:39
0
2839

Парковки в полуметре от детсадов – позорище Омска

Омское ТВ сообщило, что следственный комитет возбудил уголовное дело о минировании автомобиля омича. Как пояснили в пресс-службе СУ СКР по Омской области (ГТРК «Омск»), установлено, что мужчина приехал в учебный отпуск в Омск, где проживал в квартире родителей, рядом с домом по ул. Рокоссовского которых был припаркован его автомобиль «Митсубиси Лансер». 19 апреля мужчина обнаружил под автомобилем гранату, закрепленную неизвестными лицами. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа вместе с взрывотехниками ОМОН, которые и обезвредили опасный предмет.

Молодцы, что скажешь: свое дело знают. Только вот особо радоваться нечему. Как пояснил журналист Сергей ЛЕСКОВ, «заминированный автомобиль стоял буквально в двух шагах от детского сада и прямо здесь гуляли ребятишки. Поэтому, как только поступил сигнал в полицию, весь персонал и детей срочно эвакуировали».

То-то и оно. Парковки в полуметре от детских учреждений – беда и позорище Омска. «КВ» уже писали о том, что три года назад в августе – четвертый год пошел – с помпой была открыта «Планета детства» (Центр развития ребенка – детский сад № 100). Там были не только мэр Омска и спикер Омского горсовета, но и губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, у которого, по его же словам, от радости душа таяла. В одну линию параллельно жилым домам по бульвару Архитекторов там размещены три детских учреждения, в том числе и школа.

На фото с сайта http://www.omskrielt.com/ губернатор и мэр торжественно открывают 1 августа 2013 года детсад "Планета детства"

Так вот по фасаду этих детских учреждений на расстоянии менее метра от ограждения детской территории основательно паркуются более полусотни машин, что никакими нормами недопустимо. Самоназначенные владельцы этих импровизированных стоянок оборудовали их собственными замками. Стоит обратить внимание, что расстояние от автостоянок до детских территорий в любом случае не должно быть менее 15 метров. Фактически же машины паркуют едва ли не на детсадовских верандах, вплотную к песочницам и качелям. Железные коробки на колесах занимают место газона, который должен хотя бы минимально отделять детскую территорию от межквартального проезда.

Сегодня автомобили стоят впритык к ограде детсада "Планета детства"

Все мы почему-то привыкли, что возле зданий, где размещается власть, – что на Красном пути, 1, что на Гагарина, 34 – как правило, территория осмысленна, чиста и прозрачна с точки зрения безопасности. За ней, судя по всему, следят специалисты по предотвращению – как бы чего не вышло. А вот проверить безопасность наших же омских детей некому. Спецы, впрочем, тренируются постоянно. В прошлом марте, как рассказали журналисты ГТРК «Иртыш», в городе проводились масштабные учения, цель которых – отработка приемов ликвидации преступной угрозы. Контртеррористическая операция прошла тогда в отделе полиции № 8 на улице 22 Апреля. По замыслу учений группа вооруженных лиц захватила здание и взяла в заложники людей. Террористов успешно обезвредили, а заложников освободили. Господа специалисты, позаботившись о полиции, проведите, пожалуйста, учения возле «Планеты детства» и оцените, как в Омске плюют на безопасность детей.

Ранее эта колонка была доступна только в печатной версии газеты "Коммерческие вести" от 26 апреля 2017 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.