Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

К 75-летию Курильской десантной операции

17 августа 2020 13:38
2
4971

Из истории войн между Россией и Японией в XX веке (часть первая). 

Острова Курильской гряды были потеряны Россией в результате неудачной войны с Японией 1904–1905 годов. В августе 1945 года пришла пора отвоевать их обратно. Освобождение Курильских островов от японских вооруженных сил требовало серьезной подготовки. 

Возвращение Курильской гряды давало для СССР дополнительный подъем авторитета в мировом масштабе. В принципе, японское командование предполагало, что Курильские острова будут штурмовать американцы. Иосиф Виссарионович СТАЛИН не мог позволить американцам такую роскошь, чтобы Курильские острова достались США. 

После 1905 года японцы рассматривали острова Курильской гряды как важные стратегические объекты. За 40 лет они укрепили их искусственными сооружениями. По линии островов японское командование сосредоточило более 80 тысяч солдат и офицеров, свыше 200 орудий, 60 танков, аэродромы были рассчитаны на прием около 600 самолетов. Северной группой островов командовал генерал-лейтенант Цуцуми ФУСАКИ. Этот район, по мнению японцев, был неприступен. В него входили острова Шумшу, Парамушир и Матуа. 

Наиболее укрепленным в военном отношении был остров Шумшу. Он находился всего в 12 километрах от южного побережья полуострова Камчатка. От острова Шумшу было около 4 километров до острова Парамушир, который также был укреплен дотами и дзотами. Далее на юг также сильно был укреплен и соседний остров Матуа. На острове Шумшу глубина инженерных сооружений только от берега вглубь составляла до 4 километров. Она состояла из 34 бетонных артиллерийских дотов и 24 дзотов, 310 скрытых пулеметных точек. В некоторых местах многочисленные подземные укрытия доходили до глубины 50 метров. (К сожалению это все стало известно после штурма острова). Гарнизон Шумшу составлял 8500 солдат и офицеров, свыше 100 орудий всех систем и 60 танков. Все военные объекты были замаскированы, имелось большое количество и ложных укреплений. Японским командованием было предусмотрено, что в момент штурма острова Шумшу возможна быстрая переброска живой силы с острова Парамушир: на последнем находился гарнизон из 13 тысяч человек. 

15 августа 1945 года главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке, Маршал Советского Союза Александр Михайлович ВАСИЛЕВСКИЙ отдал приказ о проведении Курильской десантной операции. План советского командования – нанести внезапный удар по острову Шумшу с помощью морского десанта, захватить остров, создать из него плацдарм для последующих операций по очистке других островов от японцев. Всего нужно было освободить 56 островов Курильской гряды.

Исходным пунктом десанта являлся Петропавловск-Камчатский. Морские силы десанта возглавлял капитан 1-го ранга Дмитрий Григорьевич ПОНОМАРЕВ. Командиром десанта командовал генерал-лейтенант Порфилий Иванович ДЬЯКОВ. Непосредственным руководителем операции был генерал-майор Алексей Романович ГНЕЧКО. Общее руководство осуществлял командующий Тихоокеанским флотом Иван Степанович ЮМАШЕВ, который находился во Владивостоке. 

Высадка десанта поддерживалась артиллерийским огнем береговой батареи, которая базировалась на мысе Лопатка, а точнее, через пролив в 12 километров, между полуостровом Камчатским и островом Шумшу. Также десант поддерживался огнем из корабельных пушек. С воздуха остров подвергся бобовому удару советской авиации. Командование назначило начало штурма острова Шумшу на 18 сентября 1945 года. Силы десанта формировались из 101 стрелковой дивизии Камчатского укрепленного района. Десант насчитывал 8824 человека, 95 орудий, 110 минометов, 120 тяжелых и 372 легких пулемета.

18 августа 1945 года советская береговая артиллерия открыла шквальный огонь по острову Шумшу. Как выяснилось позже, обстрел особого урона японцам не нанес. Причиной тому было отсутствие разведывательных данных о японских огневых точках. Однако артиллерийский обстрел отвлек внимание японского командования во время высадки десанта морской пехоты. 

18 августа в 4 часа утра десантные корабли подошли к острову. Подводные камни не позволили подойти им ближе к берегу. Была дана команда морякам «до берега добираться вплавь». Местами глубина была до двух метров. Дополнительно к личному оружию многие матросы несли и боеприпасы. Часть матросов утонула, часть была унесена течением в океан. 

Японцы не ожидали высадки десанта. По плану советского командования, сперва скрытно должен был высадить на остров передовой отряд десантников в количестве одного батальона морской пехоты под командованием майора ШУТОВА и захватить плацдарм. В состав батальона входили: пулеметная и минометная роты, рота автоматчиков и противотанковых ружей, саперная рота и взвод разведки. Десант выполнил свою задачу и еще дополнительно захватил две господствующие высоты. 

К 11–12 часам дня японцы наконец опомнились от внезапного удара. Начались мощные контратаки при поддержки танков. Однако из 60 танков 40 были уничтожены при помощи противотанковых ружей и гранат. Многие позиции переходили из рук в руки по несколько раз. Контратаки зачастую переходили в рукопашные схватки. 

Японское командование, сбитое с толку, не могло сразу оценить происходящие в результате внезапного штурма. Как после показали пленные японские офицеры, они не могли понять, «откуда у русских взялись войска для штурма». По данным японской разведки, силы в небольших количествах находились в Петропавловске-Камчатском. Не смогли также японцы и определить количество десанта и его направление, так как стрельба началась у них с южной стороны острова. После на допросе генерал-лейтенант Цуцуми ФУСАКИ скажет: 

«Если бы я знал что десантников в первом эшелоне всего 780 матросов, я бы дал команду переколоть их штыками». 

В советской десантной операции оказались большие просчеты. Прежде всего были утоплена вовремя десантирования 21 рация из 22. Связи с командным пунктом, что находился на одном из кораблей, не было. 

Японцы перебросили с острова Парамушир дополнительные силы и сосредоточили огонь своей артиллерии по малым десантным кораблям: 11 из них были потоплены и 8 повреждены. Японская авиация атаковала корабли, однако безрезультатно. Огнем корабельных зениток 2 самолета были сбиты, а остальные из-за плотности огня не смогли прорваться и вынуждены были уйти на свой аэродром. Для того чтобы противник не смог вести прицельный огонь, японцам были навязаны ночные бои. Данная тактика была взята из опыта Великой Отечественной войны. Японцы надеялись на неприступность своих железобетонных дотов. Однако саперы их попросту взорвали. Уже к вечеру высадился десант в составе одного стрелкового полка. С наступлением темноты уже на берег высадилась и артиллерия. 

Первый день штурма (18 августа) острова Шумшу вошел в историю Курильской десантной операции как самый жестокий и кровопролитный. Советские десантники потеряли около 400 матросов, солдат и офицеров погибшими, 123 пропали без вести и 716 были ранены. Только при высадке десанта было утоплено 6 орудий, 116 минометов, 106 противотанковых ружей, 294 пулемета, много стрелкового вооружения. В этот день японцы потеряли 139 убитыми, 141 ранеными, было взято в плен 139 солдат и офицеров, захвачены 3 батареи, уничтожено 10 орудий. 

На второй день (19 августа) наступление десантных частей продолжалось с большими трудностями, но уже без такой степени ожесточенности, как в первый день. Советские войска перешли к тактике последовательного подавления огневых точек противника при помощи массированного артиллерийского огня. В результате потери резко снизились. 

Около 9:00 командующий японскими войсками на Курильских островах прислал к командиру советского десанта Порфилию Ивановичу ДЬЯКОВУ парламентера с предложением начать переговоры о капитуляции. Боевые действия были приостановлены. 

Вместе с тем обе стороны спешно продолжали переброску новых сил на Шумшу. Японский самолет под управлением летчика-камикадзе (смертника), спикировал на катер-тральщик КТ-152. Катер был потоплен. Экипаж погиб.

На третий день (20 августа) отряд советских кораблей направился в военно-морскую базу Катаока на Шумшу, чтобы принять капитуляцию японского гарнизона, но подвергся артиллерийскому обстрелу с островов Шумшу и Парамушир. Получил 2 прямых попадания снарядами и минный заградитель «Охотск» (убито 3 и ранено 12 человек). На сторожевом корабле «Киров» было ранено 2 члена экипажа. Корабли открыли ответный огонь и отошли в море. Источник указывает: 

«Командующий операцией в ответ приказал возобновить наступление и нанести бомбовые удары по островам Шумшу и Парамуширу. Было произведено несколько налетов группами от 12 до 17 бомбардировщиков и дополнительно проведена массированная артподготовка. После бомбардировки и обстрела морской десант продвинулся на 5–6 километров. В ответ спешно прибыла новая японская делегация с согласием на капитуляцию». 

На четвертый и на пятый день (21–22 августа) японское командование всячески затягивало переговоры и капитуляцию гарнизона на острове Шумшу. Разгадав замысел противника, Ставка Верховного Главнокомандования приказала перебросить на Шумшу с Камчатки 2 стрелковых полка и начать высадку на Парамушир. Один советский самолет произвел демонстративную бомбардировку японских батарей на острове. Эта бомбардировка дала понять японцам, что наступило время сдаваться в плен. 

22 августа командующий японскими войсками северными Курильскими островами генерал-лейтенант Цуцуми ФУСАКИ принял условия капитуляции. Генерал отдал приказ о сдаче в плен гарнизона, а также сам сдался в плен. 

Всего на Шумшу было пленено 2 генерала, 525 офицеров, 11700 солдат. Взято военное имущество: 40 пушек, 17 гаубиц, 9 зенитных орудий, 214 легких пулеметов, 123 тяжелых пулемета, 30 зенитных пулеметов, 7420 винтовок, несколько уцелевших танков, 7 самолетов.

23 августа без сопротивления сдался в плен мощный гарнизон численностью 8 тысяч солдат и офицеров острова Парамушир. 

25 августа сдался в плен гарнизон острова Матуа, входивший в северную группу укрепрайона Курильской гряды. 

После сдачи советским войскам Шумшу, Парамушира и Матуа японское сопротивление на других островах Курильской гряды заметно снизилось. Гарнизоны начали сдаваться в плен. 

Сражение за Шумшу явилось единственной операцией советско-японской войны, в которой советская сторона понесла больше потерь убитыми и ранеными, чем японцы. Общие потери советских войск составили 1567 человек и 123 пропавших без вести (в основном утонувшие при высадке десанта).

Японцы потеряли убитыми и ранеными 1018 человек и 239 – пропавшими без вести. 

Ценой человеческих жизней солдат, матросов и офицеров Советский Союз вернул Курильские острова, потерянные Россией в ходе войны 1904–1905 годов. В 1945 году Курильские острова были внесены в состав РСФСР. 

Послесловие. Западные историки не унимаются. Доказывают, что Курильские острова можно было и не штурмовать, так как японцы начали повсеместно сдаваться в плен. Нужно было просто русским подождать. Другие историки доказывают, что Иосиф СТАЛИН не был бы СТАЛИНЫМ, если стал ждать, когда японцы начнут сдаваться. Третьи доказывают, что СТАЛИН показал мощь Советской Армии и готов сокрушить любого врага, а «неприступный в военном отношении остров Шумшу был взят русскими за 4 дня». В действительности американцы более крупными силами и также с большими потерями штурмовали укрепленные острова в Тихом океане. Например, штурм острова Окинава проходил 82 дня, хотя солдаты и офицеры американской армии показали чудеса храбрости. 

В Советском Союзе длительное время война с Японией вообще не рассматривалась как война, а в исторической литературе она указывалась как «Советско-японская кампания 1945 года». Даже участники войны с Японией не относились к участникам Великой Отечественной войны и не имели никаких льгот. Даже праздник 2 сентября как день Победы над Японией перестали отмечать. Все сводилось к крылатому латинскому выражению: «Пришел, увидел, победил». Американские войска «мучились» с японцами 4 года, а Советские войска «пришли, увидели и победили Японию за 24 дня». Действительно, показали всему миру, «как надо воевать».

Для написания статьи автор использовал материалы и фото из открытых источников.

(Продолжение следует)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алексей Озеров 25 декабря 2022 в 11:16:
Ответ Владимиру. Володя это снимок взят из истории о войне СССР с Японией. Курильская гряда протянулась на 1200 км. Там и сегодня на многих островах японская техника так и ржавеет. Прежде чем советовать посмотри в интернете или открой книгу по истории войны 1945 года.
Владимир 18 августа 2020 в 13:02:
Автор, зачем ставить снимок, который не имеет отношения к тексту? (самый первый)
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.