Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Местное законодательство подрихтовали в ожидании «масштабного» инвестора

15 ноября 2020 08:23
1
2957

Областные депутаты за один заход утвердили поправки в закон о выделении земли без конкурсных процедур. 

16 октября вступил в силу региональный Закон «О внесении изменений в статью 4 Закона Омской области «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты в целях предоставления земельных участков без проведения торгов». Название у закона длинное, но суть изменений понятна: нужно торопиться, на горизонте замаячил крупный инвестор.

Про местный закон, который позволяет в «исключительных случаях» выделять крупному инвестору землю под застройку, «Коммерческие Вести» уже вспоминали в сентябре 2020 года – после того как в Омске с рабочим визитом побывал Владимир ЕВТУШЕНКОВ, основатель акционерной финансовой корпорации (АФК) «Система».

Буквально сразу после этого в мэрии состоялась встреча главы Омска Оксаны ФАДИНОЙ с представителями ПАО АФК «Система», на которой обсуждали перспективы строительства жилого микрорайона на свободной территории в границах улиц Волгоградской и Верхнеднепровской. По итогам решили создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься всеми вопросами реализации масштабного проекта «Город в городе».

Раньше такого рода проекты комплексного освоения привлекательных городских территорий сначала обсуждались  омскими архитекторами, потом они выносились на архитектурно-градостроительный совет Омска или областной градостроительный совет, потом следовали публичные слушания, после которых территория выставлялась на торги, чтобы инвесторы посоревновались друг с другом и выкупили у города право получить земельный участок в аренду. Исходя из опыта, за левобережный участок, размер которого около 200 га, бюджет мог бы выручить не меньше миллиарда рублей, который бы бюджету очень пригодился.

Поскольку о возможном конкурсе никто сегодня даже не заикается, «Коммерческие Вести» вполне логично вспомнили про областной закон, принятый еще в июле 2015 года, в пору губернаторства Виктора НАЗАРОВА, который хотел помочь обманутым дольщикам.

Закон «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов» позволяет выделять крупному инвестору землю в исключительном порядке, то есть без торгов.

Сложно поверить в совпадения, но 8 сентября 2020 года губернатор встречается с ЕВТУШЕНКОВЫМ, 14 сентября обращается с законодательной инициативой в Заксобрание, а 24 сентября этот очень полезный в данный момент закон уже принят депутатами сразу в трех чтениях.

Что же изменилось в законе? Здесь по-прежнему «инвестиционный проект по строительству многоквартирного дома (многоквартирных домов) на земельном участке, не обремененном объектом незавершенного строительства, общей площадью жилых помещений не менее 5 тысяч квадратных метров» предусматривает осуществление одного из двух вариантов: или 10%  построенных квартир выделяется обманутым дольщикам, или – что при больших объемах строительства гораздо дешевле – необходимо достроить проблемный многоквартирный дом. Но если раньше этот дом должен был быть включенным «в утвержденный в соответствии с федеральным законодательством план-график ("дорожную карту") по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр», то теперь этот дом может быть включен в единый реестр проблемных объектов, что ведется на федеральном уровне и (или) войти в региональный план-график по осуществлению мер по решению проблем пострадавших граждан. Союз «или» говорит о том, что дом этот может и не числиться в федеральном реестре. И еще одно изменение: завершить строительство дома можно на ином земельном участке – не там, где инвестор собирается возводить свои дома.

Можно предположить, что не случайно депутаты с подачи губернатора решили срочно внести изменения и еще в один региональный закон –  «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности», дополнив его возможностью заключения областной властью соглашений о защите и поощрении капиталовложений с инвесторами. 22 октября эти поправки были приняты депутатами первом чтении.

Ранее областной министр экономики Анна НЕГОДУЙКО объяснила срочность тем, что в апреле 2020 года, мол, был принят Федеральный закон № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» и нам нужно приводить в соответствие местное законодательство. Ну что, такое объяснение тоже имеет право на жизнь. В любом случае перспектива понятна. Региональная власть явно рассматривает возможность заключить с каким-нибудь «масштабным» инвестором соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Правда, есть во всем этом один непонятный момент. Судя по тексту поправок в областной Закон «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности», Омская область планирует регулировать и порядок разглашения информации о конечных бенефициарах организаций, которые будут реализовывать проекты в рамках подписанных соглашений о защите капвложений. К чему бы это? Кого-то хотят спрятать?

Ранее статья была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 21 октября 2020 года. Добавлена информация о событиях, случившихся позже.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 17 ноября 2020 в 08:22:
Дочка АФК — компания МТС уже проявила себя во всей красе. Область потеряла порядка 12 млн. долларов. Сейчас приходит сама АФК Евтушенкова. Боюсь представить на сколько на этот раз кинут.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.