Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Михаил СУТЯГИНСКИЙ предложил ввести безавансовый лизинг

27 июля 2016 17:19
5
3792

В Омске представители Республики Беларусь, местные чиновники и бизнесмены ищут пути наиболее выгодного взаимодействия

Сегодня, 27 июля, в Правительстве Омской области состоялось Третье заседание Совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и Республикой Беларусь. В ходе заседания выступили губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, министр сельского хозяйства нашего региона Максим ЧЕКУСОВ, министр промышленности Республики Беларусь Виталий ВОВК, президент Омской Торгово-промышленной палаты Татьяна ХОРОШАВИНА, представители промышленных и торговых организаций Омска и Беларуси.

В ходе заседания об итогах выполнения Программы развития сотрудничества за 2015 год отчиталась министр экономики Оксана ФАДИНА. Она отметила, что рынок скорректировал программу, и озвучила основные цифры: "Если в 2013 году взаимный внешнеторговый товарооборот составлял более 193 млн долларов, в 2014 году — более 155 млн долларов, то в 2015 году показатель упал до уровня немногим более 88 млн долларов. Разумеется, для этого есть и объективные причины, обусловленные кризисной нестабильностью мировых рынков. Тем не менее, мы понимаем, что здесь существует большой потенциал для наращивания взаимной торговли". 

Председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил СУТЯГИНСКИЙ внес несколько предложений, касающихся организации бизнеса и сотрудничества, в частности, высказал идею создать филиал омского министерства экономики в Республике Беларусь. Кроме того, он уверен, что безавансовый лизинг поможет аграриям в приобретении техники.

Оксана ФАДИНА, отвечая на предложения, отметила, что, согласно закону о госслужбе, министерство не может иметь филиалов. Что же касается предложения не выплачивать первоначальный взнос за технику, то, по мнению министра экономики, он имеет и явные минусы: "Побочным эффектом будет являться то, что приобретая, в том числе сельскохозяйственную технику, по лизинговым платежам будут лишены возможности компенсировать свои затраты, а именно по линии минэкономики, минэкономразвития РФ. Там идет компенсация 95 процентов от первоначального взноса, размер которого не может превышать 49 процентов от всей стоимости, но не более 7 млн рублей за одну единицу. Я думаю, что это хорошее подспорье для наших фермеров, и вопрос отмены, я думаю, дискуссионный".

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ольга 28 июля 2016 в 13:22:
Инициативу Сутягинского мы вдыхаем вместе с дымом от лесных пожаров из Красноярска. Никому даже в голову не придет, что любая задымленность из вне, используеться АО «ГК „Титан“ на все сто процентов.
Лукас 28 июля 2016 в 08:47:
Сутягинский продемонстрировал свою некомпетентность. Готовиться надо, когда с инициативами выступаешь! Вот такие у нас «законотворцы» — и в ГД то же самое...А Фадина молодец — сразу ликбез провела
Юристс 28 июля 2016 в 07:24:
Предложивший безавансовый лизинг — да воплотиться в реальность эта утопия! Как и утопия надежды на получение дивидендов от акций Каучука............
А 27 июля 2016 в 21:00:
Не хочет Минэкономики в Беларусь! Зря
А 27 июля 2016 в 20:59:
И как отреагировали те кому это предложили?
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.