Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Минздрав не попадает в факты своим объяснением каравана ковидных скорых

15 июня 2020 17:07
5
3337

Но после материала «Коммерческих вестей» очереди должны стать меньше. 

Омское министерство здравоохранения дало комментарий по поводу вереницы из экипажей скорой помощи, ожидавших приема, наблюдающиеся в последние дни возле МСЧ-4. Напомним, материал был опубликован 13 июня. Хотя видео касалось событий ночи с 11 на 12 июня. Видео взволновало омичей, уверенных, несмотря на официальные сводки минздрава по новым ковидным зараженным, что раз ограничения сняты, то все в порядке.

Официальный комментарий омского министерства здравоохранения выглядит так:

В минувшую субботу на территории МСЧ № 4 жители Омска могли видеть некоторое скопление машин скорой помощи. Данная ситуация объясняется ожиданием проведения компьютерной томографии, а не госпитализацией в стационар.
В выходной день, субботу 13 июня, возникли технические трудности в работе компьютерной томографии. Данная ситуация была быстро стабилизирована и всем пациентам проведено необходимое исследование, организовано перераспределение бригад СМП на КТ в Клинический онкодиспансер. Срок ожидания не превышал 60 минут. Пациентам, требующим неотложной помощи, она была оказана незамедлительно.
В настоящее время проведение КТ возможно в 3 учреждениях города, в том числе в двух в круглосуточном режиме. Контроль маршрутизации и загрузки оборудования проводится в режиме онлайн. СМП оперативно реагирует на меняющуюся ситуацию на местах. Данный вопрос находится на контроле в минздраве региона.

Из положительного — узкое место системы, в виде только одного лечебного учреждения, где делают КТ, в понедельник 15 июня было решением минздрава частично расшито. Днем на компьютерную томографию будут принимать еще Клинический онкодиспансер и Клинический диагностический центр. Правда, вопрос, как они работают ночью.. Но и дневное перераспределение машин скорой помощи позволит сократить время ожидания в очередях.

Из отрицательного — если в проблему кинуть шапкой, она не исчезнет. Видео было снято в ночь с 11 на 12 июня, а вовсе не 13 июня, когда, якобы, в работе компьютерной томографии произошел некий сбой оборудования, вызвавший затор скорых. Это — системное состояние ожидания, длящееся около пары-тройки недель, из 13-16 машин скорой медицинской помощи. В подтверждение «КВ» демонстрирует еще одно фото, снятое 14 июня в воскресенье после 18 часов вечера у той же МСЧ-4. Уже через сутки после так называемого технического сбоя. Можем специально для минздрава вечерком или рано утром еще на неделе сфотографировать ту же местность. Ожидание в очереди, по предварительным оценкам, составляет до 4 часов. Что не удивительно, когда в городе ежедневно заболевает под 80-90 человек. А это,  в среднем, объем  пульмонологического отделения одной приличной больницы в сутки. Потом, после диагностики, скорые везут больных по другим больницам, которые уже и так забиты. Затем машины проходят дезинфекцию, и лишь потом могут выезжать на новый вызов. Горожане должны знать, что система работает на износ и ее ресурсы истощены.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Трепотня 16 июня 2020 в 23:28:
Ночью только МСЧ-4
Виктор 16 июня 2020 в 10:58:
Да ладно, Лидия Степановна. Помните Винни-Пуха в детстве: «Не то, чтобы совсем не попал.Просто не попал в шарик»)))))
Лидия Степановна 16 июня 2020 в 10:52:
В статье явный намек на то, что чиновники регионального Минздрава вруны?
Студенту 15 июня 2020 в 20:37:
Не принимают они. Но, скорее, вопросы госпиталя Минобороны нужно задать в Минобороны. Сдается, что стены есть, а начинки нет. Хотя, хз. тут ведь шашечки или ехать. Шашечки есть. И быстро. А вот ехать... Непонятно когда. А кто вообще сказал, что его койки примут гражданских омичей?
Студент 15 июня 2020 в 19:36:
Кстати, в ходе пресс-мероприятий, пожалуйста, спросите представителей власти: принимает ли больных широко разрекламированный госпиталь Минобороны?
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.