Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Минздрав Омской области закупку оборудования отдал на откуп медучреждениям

22 августа 2019 10:44
1
2481

Однако министерство зорко следит за корректностью размещения заявок на аукционах. 

19 августа в ходе пресс-конференции, посвященной реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Омской области, журналистам удалось задать вопросы представителям регионального минздрава.

Электронные карты удобны докторам?

Интересовала СМИ цифровизация отрасли, в частности, действительно ли поможет электронная карта сэкономить время врача. «Электронная медицинская карта пациента будет создана, – подчеркнула замминистра здравоохранения Омской области Людмила ШУКИЛЬ и пояснила:

– Каждому доктору единожды придется вбить данные пациента. Карта будет храниться в поликлиническом учреждении и при каждом посещении пополняться. Не нужно будет ничего писать от руки, все распечатывается и вклеивается моментально. Критики достаточно много, но прорыв такой нужно будет сделать. Сейчас у нас есть прекрасное министерство здравоохранения, где электронная медицинская документация ведется в единой форме. И врачам, и докторам, и медсестрам очень удобно работать. Мы думали, будут возрастные сложности, но ничего подобного не произошло. Обучаемы наши уважаемые доктора.

Людмила ШУКИЛЬ заметила, что бумажные карты не запрещены, в них врачи могут вклеивать распечатки.

Закупки нет

На официальном сайте госзакупок несколько аукционов на приобретение медицинского оборудования в Омской области, в том числе ультразвуковых аппаратов для терапии и диагностики, были отменены. Как пояснил заместитель министра здравоохранения Александр ПАВЛОВСКИХ, это происходило по разным причинам:

— Дело в том, что по всем нацпроектам денежные средства (в соответствии с приказом минздрава Омской области) мы доводим до учреждений. Закупками в нацпроектах занимаются только медицинские организации, наши подведомственные учреждения. Министерство закупок не проводит. Возможны несколько причин отмены. Первая – ведомственный контроль. Когда мы видим, что подведомственное учреждение несколько некорректно разместило закупку, об этом им сообщаем, организация принимает решение эту закупку отменить и выставить снова с уже откорректированными характеристиками. Второе. Каждое юрлицо, каждый гражданин РФ имеют доступ в единую систему закупок и право задать на площадке торгов вопрос, если видят, что что-то не так. Учреждение либо отвечает, либо (если действительно что-то не так) корректирует аукционную документацию. Аукцион снимают, берут время на доработку и размещают вновь.

Новый онкодиспансер на 900 посещений

Затронули на пресс-конференции и тему строительства нового корпуса онкодиспансера на 900 посещений в смену и 120 коек. Уже выбран подрядчик по проектированию. До 1 февраля 2020 году минздраву Омской области нужно подать в федеральные Министерство здравоохранения и экономразвития документы для включения в федеральную адресную инвестиционную программу. В течение 4-6 месяцев федералы будут решать, включать ли данный объект в программу. При положительном исходе в 2021 году регион получит средства на строительство. Новый корпус онкологического диспансера могут построить за два года. Но потребуются и региональные вливания, федеральная программа полностью не финансирует проект. О доле региона пока говорить рано, если бы деньги выделяли сейчас, софинансирование составило бы порядка 14 процентов.

Не дожидаясь строительства нового корпуса онкобольницы, в Омске начали открывать центры амбулаторной онкологической помощи. Первый появился в этом году в ГКБ № 1 им. Кабанова. Сейчас для него закупается оборудование, в том числе мультиспиральный компьютерный томограф, видеоскоп. Теперь левобережные пациенты при подозрении на онкологию будут направляться в ГКБ № 1. Чтобы охватить другие территории города, в Омске ежегодно планируют открывать по одному центру амбулаторной онкологической помощи.

Нет врачей – нет талонов к ним

Многие журналисты задавали чисто житейские вопросы: когда в поликлинике № 4 появится гастроэнтеролог, как попасть к окулисту, если в Интернете нет талонов. Причиной отсутствия в поликлиниках специалистов и талонов к ним в минздрве считают кадровую проблему.«У нас есть вуз и три медицинских колледжа, но, к сожалению, количество студентов, которые после их окончания остаются у нас работать, минимальное. В основном все едут в близлежащие области – Тюменскую, Свердловскую, в Москву, Санкт-Петербург, где предлагают заработную плату выше. Есть программа «Земский доктор», «Земский фельдшер», но многие отрабатывают пять лет и уезжают. Сейчас на уровне правительства области рассматривается вопрос строительства жилья для молодых специалистов». Это, видимо, по мнению регионального минздрава и правительства, должно решить все проблемы.

Представитель областного Центра медицинской профилактики адресовала минздраву вопрос омичей: «Планируется ли приобретение маммографа в городской поликлинике № 2 для прохождения диспансеризации женщин?». Ответил на него руководитель департамента организации медицинской помощи минздрава Омской области Дмитрий РЯБИКОВ: «Как вы знаете, в 2019-2020 гг. проходит всеобщая диспансеризация. В регионе 65 учреждений ее проводят, и, к сожалению, 29 из них не имеют стационарного маммографа».

Александр ПАВЛОВСКИХ дополнил коллегу:

— Месяц назад федеральные руководители, отвечающие за направление первичной помощи, говорили, что они сейчас просчитывают на 2020 год оснащение первичного звена полным комплектом диагностической аппаратуры, включая цифровые маммографы, флюорографы и диагностические эндоскопы – бронхоскопы, колоноскопы и гастроскопы. Мы рассчитываем получить средства и направить их на приобретение данной аппаратуры в следующем году. Пока это финансово не подтверждено, но тенденции таковы.

Чтобы минимизировать очереди на процедуру маммографии, в этом году омский минздрав намерен закупить второй передвижной маммограф.

Паллиативная помощь на дому

В регионе разработали программу паллиативной помощи. «У нас был срок до 15 августа. Мы направили программу в Минздрав РФ. Они свои замечания предложат. Единственное, что будет нового, – паллиативным пациентам начнут выдавать на дом препараты, кислородные ингаляторы, аппараты ИВЛ (от ред.: искусственной вентиляции легких). Минздров России делает акцент на выездную патронажную службу», – рассказал Дмитрий РЯБИКОВ.

— Мы уже начали организацию выездной паллиативной службы, – рассказала замминистра, начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Ольга БОГДАНОВА и пояснила: – В пяти детских окружных поликлиниках организованы выездные бригады, которые обслуживают на дому. И очень эффективно ведется работа. Поликлиника принимает непосредственно участие в оказании помощи паллиативным больным, они ведь не все в стационарах находятся, большинство дома. И их родственникам нужно помочь – в уходе, сделать осмотр специалистами, провести комплексные обследования, лечение (если требуется и возможно в домашних условиях). Это перспективное направление, оно будет развиваться.

Ранее материал был доступен только в печатной версии «Коммерческих вестей» от 21 августа 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ОМИЧ 24 августа 2019 в 19:44:
А может Д. Рябикова убрать из Минздрава? На конкретные вопросы ответить не может, так зачем НАМ ТАКОЙ ЧИНОВНИК????
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.