Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

На думские выборы 2016 года Омск поделили на три части

21 октября 2015 12:17
1
9283

20 октября Госдума приняла закон о проведении выборов всех уровней в единый день голосования

В финальном третьем чтении совмещении Государственная дума приняла закон "О внесении изменений в статьи 10 и 71 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Речь в нем идет о проведении в 2016 году федеральных парламентских, региональных и муниципальных выборов в единый день голосования — третье воскресенье сентября. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Законопроект о переносе выборов в Госдуму был внесен представителями фракций "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия". КПРФ высказалась против принятия документа.

В тот же день в третьем чтении принят закон об утверждении схемы одномандатных округов для проведения выборов депутатов Госдумы. Как ранее объяснял KVnews председатель Облизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО, депутаты поддержали т.н. "лепестковую" нарезку, при которой границы округов проходят через Омск, так что в каждом будет примерно поровну городских и сельских избирателей. Омская область поделена на три округа — Омский №139, Москаленский №140, Любинский №141.

Эта новация коснулась не только Омска, но и многих областных центров или крупных городов. По оценке экспертов, дробление мегаполисов потребовалось, чтобы "размыть" протестное голосование, присущее городам, усложнить как ведение избирательной кампании оппозицией, так и общественный контроль за агитацией и, главное, подсчетом голосов.

Схема © www.duma.gov.ru

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир 21 октября 2015 в 15:47:
во бред! как будто не будет подтасовок!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.