Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Олег ИЛЮШИН: «У меня была негативная позиция по отношению к Мостовику»

11 октября 2016 14:26
3
4768

В Первомайском суде Омска разбирались с разночтениями в показаниях Юрия ГАМБУРГА и Олега ИЛЮШИНА по поводу выплаты аванса НПО «Мостовик»

10 октября в Первомайском суде продолжилось рассмотрение дела в отношении двух экс-министров Омской области — Риты ФОМИНОЙ (возглавляла минфин) и Олега ИЛЮШИНА (руководил министерством развития транспортного комплекса). Напомним, их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).

На судебном заседании в качестве свидетеля допросили бывшего первого вице-губернатора региона Юрия ГАМБУРГА. В частности, он рассказал, что 18 августа 2013 года, когда решался вопрос выплаты аванса НПО «Мостовик», замещал губернатора и находился в рабочей поездке в Горьковском районе, где запускали в работу узел спутниковой связи. 

Между тем, Олег ИЛЮШИН, давший подробные показания по поводу событий этого дня, вспомнил, как 18 августа после совещания у Вячеслава СИНЮГИНА лично разговаривал с ГАМБУРГОМ по этому вопросу: «Мы встретились, и он мне дословно сказал, что принято решение оплатить аванс по метро. На мои возражения — не платить (хотя это и законно) — он сказал: «Принято решение. Аванс законный?» Я сказал, что да, законный. «Плати». Это было где-то в 11:00-11:30. У Юрия Викторовича было совещание, и он вышел, когда доложили, что я пришел».

Оба экс-чиновника настаивают на своей версии развития событий. Юрий ГАМБУРГ по поводу разночтений в показаниях отметил: «Такого разговора я не знаю, потому что в тот день был на выезде. И в 10 часов, и в 11 не мог находиться в правительстве, потому что был в Горьковском районе. Вернулся в районе 18:00». 

«Я настаиваю, что было так, и я никого не оговариваю. Он в этот день выполнял обязанности губернатора и пригласил меня, — повторил свои показания Олег ИЛЮШИН и добавил, — Я никогда не платил аванс «Мостовику», всегда был против и на всех совещаниях очень горячо нападал на «Мостовик». Думаю, Юрий Викторович подтвердит, что у меня была негативная позиция по отношению к «Мостовику».

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Игорь 12 октября 2016 в 14:29:
А Синюгин?
Евгений 12 октября 2016 в 12:32:
А зачем гадать по мне так все очевидно.
Правдоруб 11 октября 2016 в 17:26:
Кто то говорит неправду!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
360

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.