Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омичам можно пока лишь мечтать о раздельном сборе мусора

2 февраля 2021 22:04
1
2053

…На систематической основе. К переформатированию не готов региональный оператор. 

Сегодня, второго февраля, в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция, посвящённая теме вторсырья и раздельного сбора мусора.

Генеральный директор ООО «Магнит» Карен ЕГОЯН назвал спич федерального оратора «красивой теорией». Но для начала подвел итоги 2020-го:

– В апреле объем вывозимого мусора увеличился на 30–40%. С некоторых контейнерных площадок приходилось вывозить отходы три-четыре раза в сутки – это к вопросу о фактической оплате. Была изменена территориальная схема, в которую включили три перспективных объекта по обработке твердых коммунальных отходов – так называемые межмуниципальные центры в Красной Туле, Таре и Тавричанке. Предыдущий спикер обратился к территориальной схеме 2016 года, которая совершенно не соответствует тому, что происходит сейчас. Мы пошли навстречу губернатору Омской области: своим внутренним приказом регоператор установил льготный тариф для Усть-Ишимского Района, Тевризского, 723 сельских поселений. Первого декабря был запущен второй мусоросортировочный комплекс в Ленинском округе, который ожидал этого практически полтора года. Праздничное открытие ещё не состоялось, планируется в ближайшее время. Но он уже полноценно работает. Мы увеличили объём отходов, подлежащих сортировке. И сортируются они, к счастью или к сожалению, не для мусоросжигающих заводов, которых в Омске нет и не планируется строить. Наши муниципальные центры обрабатывают, утилизируют и компостируют отходы – это тот самый замкнутый цикл, о котором мы только что говорили.

ЕГОЯН отметил, что проблемы последних лет так и не решены окончательно:

– Мы упомянули вскользь о том, что в Омске увеличивается количество полигонов. Я бы сказал, что оно не увеличивается, полигоны просто узакониваются. Их как было 32 на территории Омской области, столько и осталось. Ряд из них, благодаря 303-му приказу Министерства природных ресурсов РФ, получили статус объекта по размещению, если хотите захоронению, твёрдых коммунальных отходов.

Ни о каком раздельном сборе мусора и речи пока быть не может, вынес категоричный вердикт директор «Магнита» – со смешанными отходами бы разобраться:

– В Омской области до сих пор не хватает контейнерных площадок и контейнеров – без них порядка 30% по всей области. Пора ли в таком случае говорить о контейнерах для мокрого и сухого мусора? Даже если мы их установим, то возникает вопрос: с чего все решили, что так будет дешевле?! Это совершенно другая транспортная техника, увеличение контейнерного парка. Но самый главный вопрос: куда мы это всё повезем? На ленинскую, кировскую обработку? Соберём разные контейнеры и привезём их на одну линию сортировки? Не надо вводить раздельный сбор отходов, к этому не подготовившись совершенно. Нужно разработать или доработать региональные нормативно-правые акты, четко регламентирующие, что такое раздельный сбор отходов. Подготовить инфраструктуру, контейнеры. А кто эти контейнеры купит? Кто поставит?

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
123 3 февраля 2021 в 15:44:
Предлагаю купить эти контейнеры и поставить Магниту
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.