Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омичам прививают культуру обращения с мусором

11 декабря 2018 13:58
1
2149

Жители Октябрьского округа вместе с Госжилинспекцией обсудили переход на новую систему обращения с ТКО.

Накануне в администрации Октябрьского округа прошла встреча старших по домам с начальником Госжилинспекции Александром БУРЫХ. Представитель ведомства ответил на вопросы жителей, касающихся новой системы обращения с ТКО.

Напомним, что совсем скоро — с 1 января 2019 года — вступает в силу новый закон, который регулирует правовое обращение с отходами. В Омской области утилизацией мусора займется компания ООО «Магнит», поэтому к новшествам должны привыкнуть местные жители.

Мы не можем продолжать всё закапывать в землю. Нужно сортировать, правильно утилизировать, направлять на вторичное производство и получать побочные продукты от этого производства, — пояснил глава ведомства и отметил, что необходимость изменить технологию утилизации мусора назрела давно.

В ГЖИ поясняют, что первой задачей, которую необходимо решить собственникам, – определить, на чьей земле находится контейнер для сбора мусора. Он может быть в границах земельного участка многоквартирного дома или на муниципальной земле. Также возможно, что санитарной установкой пользуются несколько домов, но принадлежит только одному из них. В этом случае можно за определенную плату пользоваться «мусоркой» соседей, которым она принадлежит, либо установить свою. 

Кроме того, санитарные установки нужно легализовать для учтения в территориальной схеме обращения с отходами для их обслуживания. Чтобы пройти данную процедуру необходимо подать заявления в минприроды Омской области и регоператору, чтобы ее включили в территориальную схему. Образцы заявлений нужно спрашивать у старших по домам.

Специалисты также отмечают, что услуга по обращению с ТКО станет коммунальной, поэтому УК, ТСЖ, ЖСК будут обязаны исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора», как только региональный оператор начнет работу. 

Омичам нужно помнить, поскольку услуга по утилизации и сбору мусора станет коммунальной, то за нее необходимо платить. В ближайшее время РЭК Омской области определит тариф.

Фото © tumentoday.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 11 декабря 2018 в 15:56:
давно пора, а то не Земля — помойка
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.