27 сентября 2017 22:35
0
2929

Теперь «ястребы» улетают на запад в сложный и длительный тур.

После проигрыша два дня назад с футбольным счётом московскому «Динамо» в составе омской команды произошли изменения в первом, втором и четвертом звеньях. Вернулись на лед ФИСЕНКО, ПЕРЕЖОГИН, ХОХРЯКОВ, ФАЙЗУЛЛИН и ГАЛИМОВ, остались в запасе ЛЕМТЮГОВ, КОШЕЛЕВ и дисквалифицированный ОСИПОВ. В итоге 27 сентября на «Арене Омск» в присутствии 6340 зрителей хоккеисты «Авангарда» отыгрались на минских «динамовцах». «Ястребы» уверенно шли как победе весь матч и обыграли «зубров» со счётом 4:1 (2:0, 1:1, 1:0).

До сегодняшней игры в очных встречах «Авангарда» и минского «Динамо» перевес в 2 виктории был на стороне омичей. Но в двух предыдущих сезонах команды обменялись победами: в чемпионате-2015/16 — домашними, в прошлом — гостевыми.

Минчан и омичей в новом сезоне объединяют два показателя — один плохой и один хороший. У «Динамо» пока огромные проблемы с реализацией бросков – всего 5,46% — предпоследнее место по этому показателю в КХЛ, у «Авангарда» чуть лучше — 8,73% (401 бросок по воротам – 35 голов). Зато преданные болельщики у команд есть в любом городе. Так, после вчерашней вечерней тренировки в Омске минчан ждал их преданный болельщик Влад, который взял в свою коллекцию автографы новых «зубров».

В 07:03 первого периода, играя в большинстве, сибиряк Егор МАРТЫНОВ со средней дистанции сильнейшим щелчком отправил катящуюся по льду на ребре шайбу в правую «девятку» ворот – 1:0.

Не успели динамовцы очнуться, хотя играли уже в равных составах, как через 39 секунд Максим БЕРЕЗИН скорее набросил шайбу слева от синей линии, чем ударил, но минскому голкиперу мешали свои и чужие игроки — и она как-то пробралась в угол ворот – 2:0.

Главный тренер «Динамо» Горди ДУАЙЕР, не раздумывая, тут же поменял опытного голкипера Юнаса ЭНРОТА на молодого Михаила КАРНАУХОВА. Это был дебют вратаря в сезоне. Однако в середине второго периода и молодому голкиперу пришлось вытаскивать шайбу из сетки.

В 31:14 Дмитрий КУГРЫШЕВ получив пас от своего вратаря Доминика ФУРХА, сам бросил со средней дистанции и сам добил шайбу в ворота Михаила КАРНАУХОВА – 3:0.

Ответ омичам пришёл быстро – через 132 секунды игры. Кистевым броском Егор ШАРАНГОВИЧ бросил шайбу над ловушкой Доминика ФУРХА в «девятку» ворот – 3:1.

Точку в счёте, как выяснилось позднее, поставили всё же омичи — забив в 02:08 третьего периода. Шведский «ястреб» Андре ПЕРЕРССОН промчался по правому флангу, замедлил с передачей своему земляку на левый фланг, прокатился туда сам мимо голкипера и с неудобной руки сумел протолкнуть шайбу между щитков вратаря — 4:1.

Больше забить голов командам не удалось.

Завтра «Авангард» отправляется в длительный выезд: 30 сентября они проведут игру в Ярославле против «Локомотива», 2 октября сыграют в Сочи с одноимённым клубом, 4 октября посетят Нижнекамск, где сразятся с «Нефтехимиком» и 6 октября погостят в Уфе у местного «Салавата Юлаева».

Домой команда вернётся к 10 октября. В этот день «Авангард» на «Арене Омск» сыграет с «Барысом», пояснили в клубе.