Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский Горсовет ввёл налог на машино-место

3 октября 2018 14:11
3
2888

Двойного налогообложения не возникнет, успокоила мэр Оксана ФАДИНА: парковка возле дома к нововведениям не относится.

На первом заседании омского Горсовета сегодня, 3 октября, депутаты рассмотрели и приняли проект решения о внесении изменений в решение ГС «О налоге на имущество физических лиц». Изменения вносятся в связи с поправками в федеральном законодательстве. Впервые они были рассмотрены 20 сентября на комитете по финансово-бюджетным вопросам.

Согласно поправкам, в отношении гаражей, машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, устанавливается налоговая ставка, не превышающая 0,1% от установленной в отношении жилых домов, частей жилых домов, а также квартир и комнат. 

Председатель ГС Владимир КОРБУТ сообщил депутатам, что оценка регулирующего воздействия проекта решения не требуется и антикоррупционное заключение правового управления готово, и предложил перейти к голосованию. 

Сначала проект приняли к рассмотрению. А следом, сразу же первом чтении, вопрос к документу возник у депутата Дмитрия ПЕТРЕНКО: «Получается, если мы вводим налог на машино-место вблизи жилого дома, это двойное налогообложение, потому что, когда гражданин покупает квартиру в новом доме, он автоматически платит за место под парковку своего автомобиля — для своей квартиры». 

Мэр Омска Оксана ФАДИНА объяснила, что двойного налогообложения не будет, успокоив переживающего депутата: 

Когда физическое лицо приобретает квартиру, свидетельство о государственной регистрации на право собственности отражает только квадратные метры общей жилой площади на правах долевой собственности в многоквартирном доме. А парковка определяется нормами градостроительства РФ и автоматически не характеризует право собственности на неё, а значит не является объектом налогообложения. В случае, если собственники дома признают близлежащую придомовую территорию, как входящую в состав собственности, и на это будет оформлено право собственности, то в этом случае будет налог на землю. Двойного налогообложения не возникает.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий ФЕДОТОВ также  уточнил, что суть нововведений в налоге на объекты недвижимости, и парковка во дворе или рядом с домом сюда не попадает. «Речь идёт о машино-месте, например, в подвальной части дома, на которое имеются соответствующие документы о праве собственности», — пояснил он.

В итоге депутаты приняли поправки в двух чтениях. 

Фото © yakapitalist.ru  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
8 5 октября 2018 в 12:47:
И без того было не сладко... соглашусь е Евгением, че уж мелочиться вводите акциз в виде местного налога на каждый вздох и тем более выдох усилив его еще и экологическим сбором на обогащение кислородом, обоснуйте необходимостью высадкой новых деревьев и очисткой воздуха, которую и делать то не будите и все можно больше ничего не делать и сидеть свешав ножки дорогие наши «всенародно избранные».
Евгений 4 октября 2018 в 00:03:
Очень прошу!!! Ввести налог на человеко-место! У меня 42 размер обуви и это занимает около 30кв.см.земли. А сколько народа топчет землю России, бесплатно!И сколько ещё бедных депутатов и членов правительства, не могут уехать за границу,(потому как народ мало платит налогов) нормально по человечески жить там обеспеченно.
Вася 3 октября 2018 в 14:34:
какие молодцы! Ещё один день не зря прошел
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
518

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.