Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

"Омский каучук" могут закрыть на три месяца

27 мая 2014 16:29
0
4048

Из-за многочисленных нарушений законодательства на производстве

Работа ОАО "Омский каучук" (входит в ГК "Титан") в Омске может быть приостановлена. Как сообщил "Коммерсантъ-Омск", соответствующее предписание выдано 21 мая Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ. Теперь ведомство добивается временного закрытия предприятия в суде.

Основанием для приостановления деятельности завода послужили результаты внеплановой проверки по соблюдению требований промышленной безопасности, проведенной по факту взрыва и пожара на предприятии 6 марта 2014 года, в результате которых пострадали 12 человек.  

"Выявлено 133 нарушения, ряд из них несут потенциальную угрозу жизни и здоровью людей и причинения вреда окружающей природной среде", — пояснили в пресс-службе Ростехнадзора РФ изданию.  

В Ростехнадзоре особо отметили, что аварию спровоцировала неудовлетворительная работы службы производственного контроля предприятия. По итогам проверки были оштрафованы восемь топ-менеджеров предприятия. А завтра мировой суд Советского округа может вынести решение по искам о дисквалификации генерального директора ОАО "Омский каучук" Игоря НАЗАРЕВИЧА и технического директора Александра СИРЫКА.

Cибирское управление Ростехнадзора подало иск в Октябрьский районный суд Омска, чтобы привлечь предприятие к ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ "Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов". Максимальная санкция статьи предусматривает приостановление деятельности предприятия на 90 суток.

Однако, так как предприятие находится на территории другого округа, сейчас дело передают в Советский районный суд. Как сообщили KVnews в канцелярии Советского суда, на сегодняшний день дело еще не поступило.

В свою очередь, "Омский каучук" оспаривает предписание о приостановлении деятельности в Арбитражном суде Омской области. 23 мая судья Галина СТРЕЛКОВА отказала предприятию в приостановлении исполнения предписания, отметив, что "заявитель не предоставил доказательств того, что именно выполнение предписания в период рассмотрения дела повлечет значительный ущерб для общества". Первое судебное заседание назначено на 5 июня. Пока завод продолжает работу.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.