Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Омский облсуд взыскал с Олега ШИШОВА всё до копейки — более 635,5 млн рублей

23 августа 2017 18:12
8
4897

Гражданские суды удовлетворили иск прокуратуры к бывшему гендиректору НПО «Мостовик» за уголовные преступления – неуплату налогов и мошенничество.  

23 августа судебная коллегия Омского областного суда в составе председателя Андрея ПШИГОТСКОГО, судей Лианы ОГАНЕСЯН и Екатерины ФРИД утвердила решение суда первой инстанции. Ранее, 8 июня, судья Кировского районного суда Татьяна ГРИГОРЕЦ полностью удовлетворила исковые требования прокуратуры и постановила взыскать с бывшего генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА 635 млн рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного уголовными преступлениями. 

Решение райсуда было обжаловано представителем Олега ШИШОВА Андреем МОТОВИЛОВЫМ. Однако сами жалобщики, которых в Омске 23 августа не было, на заседание в облсуд не пришли, но прислали ходатайство о переносе рассмотрения апелляции. Оппоненты ШИШОВА – представители региональных прокуратуры, налоговой службы и облправительства – напротив, на заседание явились аккуратно, и коллегия приняла решение отклонить ходатайство жалобщиков. 

Далее судебное заседание прошло стремительно. Разумеется, юристы чиновников и прокуратура поддержали решение судьи Татьяны ГРИГОРЕЦ как «законное и обоснованное», после чего судьи удалились в совещательную комнату. Не прошло и пяти минут, как председатель коллегии Андрей ПШИГОТСКИЙ объявил, что апелляционная жалоба отклонена и решение Кировского районного суда остается без изменений, передал корреспондент KVnews из зала облсуда. 

Напомним, исковые требования изначально были за подписью первого зампрокурора Омской области Александра ЛОРЕНЦА. Третьими лицами по гражданскому делу выступили Казенное учреждение Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области», Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области и Министерство финансов Омской области. 

Как ранее сообщал KVnews, 16 сентября 2016 года судья Куйбышевского районного суда Денис ХОДОРКИН признал Олега ШИШОВА (на фото) виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В уголовном суде было установлено, что Олег ШИШОВ в 2009-2012 годах внес в финансовые документы НПО «Мостовик» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории городов Владивостока, Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов. 

— При этом фактически работы, указанные в документах и декларациях, предприятия не осуществляли. В результате генеральный директор ООО НПО «Мостовик» уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 млн рублей, — пояснили в прокуратуре Омской области.

Кроме того, в декабре 2013 года Олег ШИШОВ преднамеренно не исполнил договорные обязательства по строительству окружной дороги Омска. Предоставив фиктивные документы, он получил в качестве аванса из областного бюджета 526 млн рублей, из которых только 79 млн рублей были потрачены на строительные работы.

Свыше 289 млн рублей ранее были возвращены в бюджет Омской области в виде банковской гарантии выполнения НПО «Мостовик» обязательств по строительству окружной дороги. 

Вину в совершении преступлений Олег ШИШОВ в уголовных судах признал полностью. И конечная сумма искового требования прокуратуры о возмещении ущерба государству в гражданском суде составила 635 млн рублей. Сегодня в облсуде ущерб озвучили до копеек: по налогам – 478 млн 136 тыс. 119 рублей, по облбюджету – 157 млн 079 тыс. 405 рублей 82 копейки.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива KVnews 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 25 августа 2017 в 10:43:
Это как в старом советском мультфильме... Чужой таньга, который смешался с его таньга, он отдать не сможет, так как не сможет отличить таньга. А свой таньга он никому не отдаст.
Омич 25 августа 2017 в 10:40:
Иван, очень хорошее предложение... Только этого субъекта оно вероятно не заинтересует.
Иван 25 августа 2017 в 01:21:
... или озвучь нам того, кто тебе постоянно говорил: «В этот раз, себе возьмешь столько (........) »...:-D!!!
Иван 25 августа 2017 в 01:11:
Лето 2017г., Шишов цитаты...:)- «Дважды взыскивают за одно и то же… Дважды расстреливать уставы не велят, как пел Высоцкий...»- «У меня ничего нет... Это людоедство... Жажда крови... Ну давайте расстреляем теперь меня... Знаете, это как человеку надеть полиэтиленовый пакет на голову...»_____________________________________________________Зачем расстреливать, что мы звери что ли...?! Просто верни то, что ты украл за 20 лет, а если тяжело, то пусть помогут те, с которыми ты делился...))
По 24 августа 2017 в 12:27:
Даже если подаст-ущерб нанесен крупный...может опять поехать
Лихачев 24 августа 2017 в 11:00:
Строитель, мать твою ети!
Павел 23 августа 2017 в 19:45:
Так шиш опять сидит что ли?
ART_ME 23 августа 2017 в 18:38:
Шишов уже подал заяву на банкротство?
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.