Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский «Полет» отчитался о 400-м запуске ракеты-носителя «Протон»

15 декабря 2014 22:08
0
3824

Контракт на «Протон», составные части которого изготавливаются в Омске, для запуска спутника Газпрома заключила компания International Launch Services Inc. Она же имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракеты «Ангара»

15 декабря 2014 года в 06:16 минут по омскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским космическим аппаратом «Ямал-401». Ракета, составные части для которой, как и для блоков «Бриз-М», изготавливаются на омском «Полете», через 12 часов 17 минут в расчетное время вывела на орбиту спутник.

«Контракт на использование ракеты-носителя «Протон–М» для запуска космического аппарата «Ямал-401» заключило совместное российско-американское предприятие International Launch Services Inc. В результате сегодняшний запуск «Протона» стал седьмым в нынешнем году и юбилейным, 400-м, за годы летной истории ракеты-носителя», — уточнили KVnews на омском заводе.

Напомним, 3 февраля 2007 года была создана вертикально-интегрированная структура по производству ракетно-космической и авиационной техники на базе ФГУП "ГКНПЦ им.М.В.Хруничева", в которую также вошли четыре предприятия, в том числе и омское производственное объединение «Полет».

Космический аппарат «Ямал-401» создан по заказу российского оператора спутниковой связи «Газпром космические системы» в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» с использованием комплектующих полезной нагрузки и платформы, поставленных французкой компанией Thales Alenia Space.

Отметим, санкции Америки против России не оказали влияния на работу совместного предприятия International Launch Services, так как компания имеет все необходимые разрешения Государственного департамента США на обслуживание ранее запланированных запусков до 2016 года.

Справка KVnews:

В 1993 году ГКНПЦ РКК «Энергия» и американская корпорация «Локхид» создали совместное предприятие «Локхид-Хруничев-Энергия». Основной целью СП являлся маркетинг пусковых услуг ракетоносителя «Протон». В рамках данного предприятия ГКНПЦ обеспечивал изготовление ракеты-носителя, адаптацию полезной нагрузки к ней, разработку и изготовление обтекателя и предоставление пусковых услуг. 7 июня 1995 года совместное предприятие было реорганизовано в СП International Launch Services Inc (ILS).

Компания ILS была зарегистрирована 1995 году в США, штаб–квартира расположена в городе Рестон в штате Вирджиния. ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию российской ракеты–носителя тяжелого класса «Протон» и перспективного космического ракетного комплекса «Ангара». Контрольный пакет акций в ILS принадлежит российскому Государственному космическому научно–производственному центру имени М.В.Хруничева.

Фото © khrunichev.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.