Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский роддом №2 заплатит за смерть матери и младенца 700 тысяч рублей

26 февраля 2018 11:51
0
3400

Ранее уголовный суд осудил за трагическую ошибку заместителя главного врача медучреждения Наталью НОВОСЕЛЬЦЕВУ. 

Советский районный суд с учетом заключения прокурора постановил взыскать с БУЗОО «Родильный дом №2» в качестве компенсации причиненного морального вреда в пользу матери погибшей женщины 520 тысяч рублей, в пользу супруга – 180 тысяч. Решение гражданского суда не вступило в законную силу, сообщили 26 февраля в прокуратуре Омской области.

Напомним, 16 февраля 2017 года судья Советского районного суда Жанна КУДРИНА признала заместителя главного врача БУЗОО «Родильный дом №2» Наталью НОВОСЕЛЬЦЕВУ и врача-гинеколога Сергея ХИТРИНА виновными по пункту «в» ч.2 ст.238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. Вину в совершении преступления медицинские работники не признали. Подсудимой Наталье НОВОСЕЛЬЦЕВОЙ судья назначила наказание в виде 1,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и арестовала в зале суда. Сергею ХИТРИНУ определен год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В суде было установлено, что с 28 июля по 1 августа 2015 года врачи«при отсутствии результата от стимулирования родовой деятельности у 36-летней пациентки продолжили ее родоразрешение естественным путем», но было уже поздно. Погибли женщина и ребёнок.

«Суд установил, что трагических последствий можно было избежать при своевременном установлении верного диагноза и проведении операции «кесарево сечение», показания для которой уже имелись тремя сутками ранее», — пояснили ранее в прокуратуре.

Однако позднее Омский областной суд переквалифицировал уголовное дело. В итоге признали виновной только Наталью НОВОСЕЛЬЦЕВУ в оказании ненадлежащей медицинской помощи, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 109 УК РФ). Облсуд освободил женщину из-под стражи, назначил 2 года ограничения свободы и лишил ее права в течение 1,5 лет заниматься врачебной деятельностью.

Фото © rtr.md



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.