Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омский строитель Константин ПЕТРЕНКО арестован в Москве

14 февраля 2021 22:58
16
19113

Бывшего председателя Наблюдательного Совета «ПФС-Банка» подозревают в мошенничестве. 

Вчера, 13 февраля, Таганским районным судом города Москвы был арестован известный омский строитель Константин ПЕТРЕНКО (см. фото). Об этом «Коммерческим вестям» сообщили из суда. Накануне, 12 февраля, там же в Москве ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ и он был задержан. Речь идет о событиях 2014 года и сумме 135 миллионов рублей. Пострадавшим является президент зарегистрированного в Новгородской области ООО «Экко-Рос» Андрей СЕВАГИН, который не один год «бомбардировал» правоохранительные органы заявлениями о данных деяниях. В свое время он состоял в наблюдательном совете ПФС-Банка, председателем которого был как раз Константин ПЕТРЕНКО. В тот же день 13 февраля вместе с Константином Викторовичем как соучастник был арестован и учредитель ООО «ПФС-ИНВЕСТ» Валерий ПЕСОЦКИЙ.

Как следует из материалов уголовного дела, между ООО «Экко-Рос» (заимодавец) и ООО «ПФС-Инвест» был заключён договор займа от 10 сентября 2014 года, по условиям которого заимодавцем в пользу должника были предоставлены денежные средства в размере 2 800 000 евро на срок до 18 марта 2015 года под 4% годовых.

Дополнительным соглашением от 11 сентября 2014 года №1 стороны договора займа установили, что заимодавец передаёт заёмщику денежные средства в размере 2 764 300 евро (деньги перечислялись в рублях по курсу, на момент перечисления – 135 миллионов). Предоставление денежных средств по договору займа осуществлялось тремя платежами. Однако деньги возвращены не были, а были большей частью потрачены на завершение строительства многоэтажного жилого дома в Чеховском районе Московской области. 

Уголовное дело № 12001450001000655 ведет Следственное управление УВД по ЦАО ГУ МВД Москвы.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ия 15 апреля 2021 в 21:28:
Жёсткий рейдер с хорошими связями. ПФС банк он вместе с Сивагиным у одного типа отжал и видимо что то не поделили
Добрый человек 21 марта 2021 в 04:06:
Сколько в вас желчи товарищи комментаторы. А все из за вашей зависти. А РФ хочешь жить умей вертеться. А мужик он нормальный и в голове порядок. А вот сынок по рукам бьёт. Удачи нищеброды
Мария 16 февраля 2021 в 15:55:
Кому интересны подробности почитайте определение Арбитражного суда Омской области от 18.11.2019г., по делу А46-6875/2018...
Анатолий 16 февраля 2021 в 00:23:
Что-то резво взяли силовики. Обычно *экономисты* идут под подписку. Неужели влез в политику или перешёл дорогу близким к К. *У озера*?
anvib@mail.ru 15 февраля 2021 в 20:52:
Выйдет скоро. Всё помешают.
ВВПэху от Оп-па 15 февраля 2021 в 16:12:
Да они там, похоже, все одинаковые:)
Ангел 15 февраля 2021 в 14:17:
Дед у разбитого корыта. Лучше бы продолжал людей лечить, больше бы добра принес. Возомнил себя Московским банкиром, а по факту лекарь из глубинки)
дед 15 февраля 2021 в 13:53:
Девиз жизни «украл-сел»
ОПП 15 февраля 2021 в 11:50:
По заслугам ему.
Омич 15 февраля 2021 в 10:04:
Александр, вы забываете, что следователи тоже люди. Им нужно кормить свои семьи, содержать любовниц, да и КАМАЗы наличных сами по себе не появятся! Поэтому Мошеничество — это не умышленный обман, а способ повышения благосостояния работников силовых структур.
Омичка 15 февраля 2021 в 09:21:
Пусть посидит, подумает!!!! Туда же дорога и Авдошину!!
Александр 15 февраля 2021 в 08:52:
В последние годы у наших правоохранителей все больше крепчает одна традиция: спор хозяйствующих субъектов трактовать как мошенничество одного из них. Статья 159 — это одна из «резиновых» статей и очень часто ее «растягивают» в том числе для таких споров. Ну в самом деле, одна только формулировка чего стоит: «деньги возвращены не были, а были большей частью потрачены на завершение строительства многоэтажного жилого дома». На деньгах было написано «это деньги, которые надо было вернуть заимодавцу»? Или может по договору Петренко должен был эти деньги держать под подушкой и платить с них проценты? И где умысел на совершение преступления? Мошенничество — это умышленный обман. Я не берусь утверждать, что Петренко — порядочный человек, просто в данном случае если следовать букве закона, то максимум, что мог сделать заимодавец, то это через суд потребовать возврата долга и, в случае отсутствия денег у должника, подать иск о признании его банкротом.
ввп 15 февраля 2021 в 08:07:
Оп-па, Вы про того который с лева?
Яяя 15 февраля 2021 в 06:58:
Пол Омска кинул и в Москву...
Анатолий Орловский 15 февраля 2021 в 06:04:
Долги нужно отдавать. Долг- это святое дело. Пусть радуется что не застрелили.
Оп-па 15 февраля 2021 в 03:03:
Какой он стал старенький, неухоженный, пузатенький... Вот, оказывается, до чего Москва и большие деньги доводят!