Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский танковый завод забрендировал английским «ковчегом» свою амфибию ПТС-ПС

11 октября 2018 14:41
3
6959

Это второй официальный товарный знак Омсктрансмаша после огнемёта «Солнцепёк».

Юристы АО «Омский завод транспортного машиностроения (в составе группы УВЗ входит в госкорпорацию «Ростех») зарегистрировали своё право на товарный знак — ARK. В  переводе с английского – «ковчег», сообщили 11 октября на заводе.
 
«Такое официальное название получил транспортер плавающий гусеничный поисково-спасательный ПТС-ПС – одна из последних разработок предприятия, гражданская версия ПТС-4. Это уже второе свидетельство на товарный знак, которое получил завод, первое выдано в июне на «Систему ТОС-1А Солнцепек», — уточнили в пресс-службе завода.

Напомним, ПТС-ПС (на фото) был создан в рамках диверсификации в 2016 году как аналог плавающего транспортера ПТС-4. Амфибия предназначена для выполнения поисково-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф. Машина грузоподъемностью 16 тонн на воде и 11 тонн на суше способна переправлять через водные преграды пассажиров, грузы, тягачи или автомобили.

По словам начальника юридического управления АО «Омсктрансмаш» Елены НОВИЦКОЙ, название ARK амфибия получила неслучайно: «Он напоминает ковчег как по своему внешнему виду, так и по выполняемым функциям. Поэтому мы и решили зарегистрировать машину с таким названием, наиболее полно отражающим ее назначение».

Справка KVnews:

ФГУП «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» 10 ноября 2008 года было приватизировано путем преобразования в ОАО «КБТМ». 20 января 2009 года был зарегистрирован выпуск акций, 100% которых принадлежало РФ. Ровно через год 99,999% акций ОАО «КБТМ» было передано Уралвагонзаводу. В июле 2014 года акционерное общество вернуло свое историческое название – АО «Омский завод транспортного машиностроения» («Омсктрансмаш»). 

Завод является единственным в России производителем гусениц для тяжелой бронетехники. На снабжении Вооруженных сил РФ состоит 29 образцов военных машин производства Омсктрансмаша. В их числе – танк Т-80У, тяжелая огнемётная система, плавающий транспортер, специальная пожарная машина, механизированные мосты.

Фото © kbtm-omsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
влад 12 октября 2018 в 18:16:
Для чего РОССИЙСКИЕ изделия имеют названия на латинице? Сразу готовим на экспорт? Или менеджера только по-англицки разговаривают?
Гость 12 октября 2018 в 10:04:
НЕт Омского танкового завода, есть филиал Уралвагона, такни в Омске не делают, нет своего производства шасси и много чего. По сути это рембат, который берет танки и их либо модернизирует или устанавливает Солнепек или что-то другое иногда разрабатывает нНИОКР.
Гость 11 октября 2018 в 15:13:
Купят от силы десяток единиц... а шуму то))))
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.