Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ОмскВодоканал приступил к капремонту 40-летнего дюкера на дне реки Омь

16 сентября 2017 13:56
0
4193

Стальной трубопровод с 1977 года проржавел практически полностью, и в него до начала зимы «запакуют» полиэтиленовую трубу — еще на 50 лет. 

Сотрудники компании «Росводоканал Омск» (входит в ГК «Росводоканал») начали ремонтные работы по обновлению дюкера, пролегающего по дну реки Оми, без разрушения благоустройства набережной у Речного вокзала (на фото). Водоснабжение учреждений и жилых домов исторической части города будет осуществляться по второй нитке дюкера.

Как пояснили 15 сентября в компании, стальной трубопровод, пролегающий под руслом Оми, был построен в 1977 году и полностью износился: «За 40 лет работы коррозия буквально «съела» стенки трубы, обеспечивающей водоснабжение учреждений и жилых домов, расположенных в историческом центре города». Стоимость модернизации не раскрывается.

На первом этапе модернизации дюкерного перехода специалисты заменят прибрежные участки трубопровода, общей протяженностью 45 метров. На набережной у Речного вокзала работы будут проведены бестраншейным способом, чтобы не разрушать набережную. В старый трубопровод уложат новую полиэтиленовую трубу, которая гарантированно прослужит не менее 50 лет, утверждают в компании.  

Работы по обновлению прибрежных частей дюкера специалисты предприятия полностью завершат до конца сентября. На втором, более сложном этапе, будет заменён участок дюкерного перехода, пролегающего под водой.

«Работы на дюкерах более трудоёмкие по сравнению с эксплуатацией трубопроводов подземного залегания. Несмотря на это, мы приняли решение восстановить одну нитку трубопровода в этом году. Ремонт объекта был запланирован на осень не случайно. Сентябрь и октябрь – наиболее подходящие месяцы для ведения работ на дюкерах, поскольку именно в этот период уровень воды в реке максимально низкий», — пояснил директор по производству ОАО «ОмскВодоканал» Галим ШАМСУТДИНОВ.

Напомним, 13 сентября компания завершила летнюю ремонтную кампанию и представила в мэрию паспорт готовности водопроводно-канализационного хозяйства к работе в зимний период.  

Справка  KVnews:

Группа компаний «Росводоканал» — крупнейший в России частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения, под управлением которого работают фирмы в Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери и Тюмени, обслуживающие свыше 5 млн потребителей.  Омская городская система водоснабжения основана в 1915 года. С 1 апреля 2005 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ОАО «ОмскВодоканал», которое недавно на три четверти вышло из оффшора. Компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1 760 км, канализационные — 1 226 км. Оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 7 955 юрлицам, 1 051 066 – физлицам.

Дюкер – напорный участок трубопровода, прокладываемый под руслом реки, по склонам или дну глубокой долины. Омский водоканал эксплуатирует 25 водопроводных и канализационных дюкеров, проходящих по дну Иртыша и Оми.

Фото © omskvodokanal.ru  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.