Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Озеро Эбейты в Омской области страдает от браконьерства местных жителей

28 августа 2015 11:41
1
17413

Незаконный промысел в разных частях озера ведут более 100 человек

Соленое озеро Эбейты имеет значительные биологические ресурсы, в частности, здесь добываются цисты (яйца) рачка артемии, которые являются первоклассным высокопитательным кормом для всех видов рыб и креветок, сообщает пресс-служба регионального минприроды.

Акватория озера, расположенного на стыке границ Москаленского, Полтавского и Исилькульского районов, входит в состав одноименного природного комплексного заказника регионального значения. Договоры пользования его водными биологическими ресурсами и о предоставлении рыбопромыслового участка заключены с омским ООО "К-Ником", которому выдано разрешение на добычу на Эбейты биосырья. 

25 августа в региональное минприроды поступила информация о незаконной добыче цист артемии на озере Эбейты, которой в разных частях акватории занимаются более 100 жителей близрасположенных поселков, используя для этого легковой, грузовой автотранспорт и лошадей.

Как уточнили в ООО "К-Ником", полицейским удалось задержать только 8 человек, —  остальные правонарушители скрылись. При этом браконьерский промысел продолжается.

Министерство природных ресурсов и экологии направило письмо в УМВД по Омской области для принятия мер по борьбе с браконьерством на озере. Также было принято решение об охране Эбейты инспекторами Управления по охране животного мира.

Отметим, что за нарушение установленного режима на территориях государственных природных заказников гражданам грозит административный штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий правонарушения и незаконно добытой продукции. 

Фото © etosibir.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 16 августа 2016 в 11:51:
Для обычных людей из близлежащих районов где сплошная безработица это порой единственный шанс заработать, их и штрафуют и гоняют, а с перекупшиками ни борятся хотя все знают в каких домах они живут, рыб инспекция отбирает мешки с цистой и через третьих лиц порой сама перепродает этим же мешки перекупщикам. Не было бы перекупщиков ни одному местному жителю не нужна была бы эта циста рачка, и озеро оставили бы в покое, но видимо даже надзорные органы в «доле» раз до сих пор гоняют обычных жителей а ни борятся с перекупщиками.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.