Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Пенсионный фонд: «Как выйти на пенсию легко и просто?»

10 декабря 2019 12:36
8
4044

Чиновники омского отделения ПФР оперативно отреагировали на публикацию KVnews. 

На сайте KVnews в пятницу, 6 декабря, была опубликована заметка «Пенсионный фонд в Омской области дал предпенсионерке личный офис, а пенсию начислить забыл». Наша читательница Елена К. рассказала, что с 23 марта 2019 года должна была стать пенсионеркой, а после реформы – с 23 сентября. Однако пенсию ей так и не назначили, а добиться ответа у чиновников не получается. 

В Омском отделении Пенсионного фонда России отреагировали на нашу публикацию мгновенно. Уже в понедельник, 9 декабря, женщине позвонили, извинились и пообещали, что она получит все выплаты уже 16 декабря.

В свою очередь в пресс-службе ПФР попросили разместить памятку для граждан под названием «Как выйти на пенсию легко и просто?». Публикуем полностью: 

«Чтобы получать пенсию в том объёме, в котором вы её реально заработали,  необходим продолжительный трудовой стаж и «белая» зарплата. А ещё – своевременная и в полном объёме уплата работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд.

Сведения о начисленных и уплаченных взносах и стаже, о так называемых «нестраховых» периодах – уходе за ребёнком, за престарелым, службе в армии – отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР. Именно эти сведения становятся основой для назначения пенсии и имеют приоритет перед иными документами.

Вот почему так важно в течение рабочей жизни отслеживать состояние своего пенсионного счёта.

Самый простой и удобный способ делать это – посредством Личного кабинета на сайте ПФР либо на портале госуслуг. Всегда доступна информация о стаже, накопленных пенсионных коэффициентах и в мобильном приложении ПФР. За выпиской со счёта можно обратиться и лично в клиентскую службу Пенсионного фонда. 

Особенно важно убедиться в полноте сведений на счёте за один-два года до выхода на заслуженный отдых. Если все сведения верны, то впоследствии с согласия гражданина ему может быть назначена пенсия по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям лицевого счёта без предоставления дополнительных документов о стаже и заработке.

В случае выявления каких-либо расхождений (несоответствий) между сведениями на индивидуальном счете и документами о стаже и заработке (в т.ч. о заработной плате за 5 лет до 2002 года), будущему пенсионеру необходимо сразу же записаться на приём в территориальный орган ПФР по месту жительства с подтверждающими документами для проведения заблаговременной работы, цель которой – обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах граждан к моменту наступления права на пенсию.

Заявление о назначении пенсии рассматривается  в течение 10 рабочих дней с момента его подачи либо поступления последнего недостающего документа. Будущему пенсионеру даётся три месяца на предоставление в Пенсионный фонд недостающих документов, либо территориальный орган ПФР с согласия гражданина может оказать содействие в их получении. В случае необходимости (разночтение документов и т.д.) срок рассмотрения заявления может быть приостановлен еще на три месяца в связи с проведением проверки, но в итоге пенсия всё равно будет назначена гражданину с момента наступления права на неё. 

Записаться на приём в управление Пенсионного фонда по месту жительства для предварительной работы с документами граждане могут по телефону или с помощью электронного сервиса «Предварительная запись на приём», который размещен на официальном сайте ПФР».

Рисунок © krimchel.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 12 декабря 2019 в 13:24:
Своровать пенсию решили. Запрятали в компъютере далеко.
Татьяна 12 декабря 2019 в 12:38:
Мое резюме Вам не понадобится. Просто я уже обращалась по направлению службы занятости в пенсионный фонд по Омскому району, мне тогда было 50 лет,но мне отказали. Возраст не подошел. А у меня к тому времени было 15 лет госслужбы и 32 года общего стажа, квалификационный аттестат аудитора, но мой опыт и знания не налоговой ни Вам не подошли. Теперь через 15 лет тем более. Госслужбе оказались не нужны такие как я.
Виктория 11 декабря 2019 в 15:51:
Рабочий день по факту — с 8 до 19-20 часов, в день специалист принимает в среднем от 20 человек, зарплата 20 тысяч рублей. Жду ваше резюме по адресу: opfr_smi@mail.ru
Виктория 11 декабря 2019 в 15:35:
Татьяна, если вы неравнодушный человек и отлично разбираетесь в пенсионном законодательстве, приходите работать к нам в клиентскую службу? Возьмём с удовольствием!
Татьяна 11 декабря 2019 в 10:24:
Кто бы сомневался, что вы " правы" как всегда. Но я говорю о том в чем на 100% уверена и эта ситуация реальна. Просто я человек неравнодушный и людям стараюсь помочь если смогу. Это не единичные случаи — это система....
Виктория 10 декабря 2019 в 17:51:
Татьяна, я не говорю, что в Пенсионном фонде все идеально. Человеческий фактор может присутствовать везде, где есть человек. Но, поверьте — задача сотрудника ПФР — выбрать человеку наиболее выгодный вариант расчета пенсии. За уменьшение размера пенсии нам премии не дают, и отказать мы можем только на законном основании... Бывает выгоднее первых двух детей заменить на период работы — по баллам это будет больше, чем период ухода. Но тогда третий ребенок, да, пойдет как первый. Ответственность за информацию на лицевых счетах несут работодатели — мы лишь заносим ее туда из их отчетов. А чтобы вы знали о том, что у вас на лицевом счете — на это есть Личный кабинет или право получить выписку из лицевого счета. И если вы увидите там несовпадение с реальностью — вам нужно обращаться с вопросами к своему работодателю. К сожалению, бывают ситуации, когда человек думает, что трудоустроен официально, а по факту это оказывается не так — а только с белой зарплаты уплачиваются взносы в ПФР... Да, талоны в управление разбирают — людей в городских округах проживает много, а штаты у нас невелики, но есть талоны на живую очередь. И доплаты на внуков иждивенцев назначаем — в определенных законом случаях, и на супругов — иждивенцев... Все очень индивидуально!
Татьяна 10 декабря 2019 в 16:23:
И еще для размышления — женщинам осуществляющим уход за детьми положено начислить на первого ребенка 1.8,второго 3.6,третьего 5.4 балла за каждый год. Так вот в инструкции написано, что есть право выбора. Но мне в ПФР областном сказали, если вы работали, то уход за 3 ребенком для Вас будет считаться из расчета ухода за первым ребенком, т.е. не 5.4,а 1.8 балла. Вот такая арифметика считается уход,а не то за каким ребенком ухаживаешь и сколько таких как я
Татьяна 10 декабря 2019 в 16:11:
Красиво пишет нам пресслужба — на самом деле не все так радужно. И знаю я это не по наслышке,а на собственном горьком опыте и опыте общения с пенсионным фондом других людей.Их главная задача — отказать и они не за что ответственности не несут.Всегда белые и пушистые. Так почему человек обращается в Ленинский пенсионный фонд для оформления доплаты на уход в ноябре,а талон на прием ему дают на 10 января уже 2020 года. В данном случае ему его 1380 рублей не выплатят за декабрь — он то же в этом виноват. А сколько в Ваших лицевых счетах ошибок — о которых непроинформированые пенсионеры даже не догадываются. А попробуйте эту доплату за уход в свой лицевой счет внести по закону. Надо попереписываться и в суд сходить. А доплату на иждивенцев пенсионеру на внуков у которых нет трудоспособных родителей которые обязаны их содержать — говорят не положена. А то что почему то в том же Ленинском ПФ забывают предложить написать пенсионерам заявление на накопительную пенсию и это не фантазии — это реальность. Вы в Пенсионном фонде только чужие ошибки видите — своих у вас нет....А на иждивенца жену или мужа попробуйте получить доплату. И инвалиду имеющему нетрудоспособных детей забудут напомнить написать заявление и это можно продолжать до бесконечности. Их хоть кто нибудь когда нибудь проверил от а до я и наказал за выиграное пенсионером дело. Ведь по закону они не за что не отвечают. А на руки решение о назначении пенсии вы этой женщине выдали и расчет как эту пенсию посчитали?