Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Правительство РФ будет сдерживать цены на хлеб, сахар и подсолнечное масло

15 декабря 2020 17:48
0
3369

Премьер МИШУСТИН подписал постановление о стабилизации цен на муку, соглашения о других продуктах – в работе. 

Председатель правительства РФ Михаил МИШУСТИН подписал несколько постановлений, позволяющих властям сдерживать цены на муку и хлеб. Экспорт зерновых, превышающий тарифную квоту в 17,5 миллиона тонн, будет облагаться 50-процентной таможенной пошлиной. Квота станет действовать с 15 февраля по 30 июня 2021 года. В то же время производители муки смогут получить государственную поддержку – субсидии на приобретение пшеницы. 

Также правительство РФ анонсировало соглашения, которые Минсельхоз и Минпромторг заключат с производителями сахара и подсолнечного масла и с торговыми сетями. В течение 1-го квартала 2021 года участники соглашения будут удерживать цены на эти продукты на определённом уровне. Следить за выполнением этого обещания на практике будет налоговая служба – через онлайн-кассы. 

Напомним, что «заморозить» цены на сахар и подсолнечное масло правительство решило после заявления президента РФ Владимира ПУТИНА о том, что рост стоимости этих продуктов не успевает за ростом доходов россиян. Бизнес-сообщество тревожится, что цены могут зафиксировать на уровне, не выгодном производителям. В свою очередь, тревожатся и граждане: если производители перестанут поставлять товары в торговые сети, то возникнет дефицит. 

Фото © www.1obl.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.