Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Развитие российского нотариата: 30 лет между человеком и законом.

29 ноября 2023 13:48
0
1947

Нотариус города Омска Анна ЧЕРНЕНКО о работе, без которой никуда.

В ноябре 2023 года Нотариальная палата Омской области, как и небюджетный нотариат России в этом году, отметила свой юбилей. Вот уже 30 лет Омский нотариат стоит на страже защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обеспечивает стабильность гражданского оборота в целом и заслуженно является одним из прогрессивных и востребованных правовых институтов, действующих в нашем регионе.

Cегодня нотариус так или иначе связан с важными документами и многими значимыми событиями в жизни людей. К нотариусу обращаются в разных жизненных ситуациях, не только за оформлением наследства, но и с вопросами, касающимися любых видов имущества, с семейными, корпоративными вопросами и другими. Число видов нотариальных действий, их сложность и количество обращений к нотариусу постоянно растет. Поэтому эта профессия требует высокого уровня профессионализма, способности понять человека, даже если он не может сформулировать свой вопрос юридическим языком, и желания помочь ему.

Совершая нотариальные действия от имени государства, нотариус выступает в качестве независимого специалиста, который фиксирует наличие или отсутствие того или иного факта. Предотвращение каких-либо споров, защита законных прав и интересов заявителей — это в том числе определяет смысл профессии.  Удостоверение документов нотариусом — не лишнее обременение и препятствие, а одна из необходимых правозащитных мер.

В современных реалиях все делается для того, чтобы попасть к нотариусу было достаточно легко и быстро, а нотариальные услуги были доступны и близки. Например, можно прийти на прием к нотариусу в удобную дату и время, запись можно произвести не только по телефону, но и через госуслуги. Однако, даже придя без записи, все равно можно получить квалифицированную консультацию и оформить документ "высокого качества".  Нотариусы работают даже в самых отдаленных уголках нашей страны, там, куда добраться можно лишь на вертолете или теплоходе, поэтому получить грамотную юридическую помощь может каждый. Активно развивается электронный нотариат, для удобства клиентов появились новые форматы совершения нотариальных действий — удаленный и дистанционный. Кроме того, нотариусы всей страны работают по принципу «одного окна»: оформив наследство или удостоверив сделку с недвижимым имуществом у нотариуса, права нового собственника будут зарегистрированы нотариусом в Едином государственном реестре недвижимости.

Что ждет нотариат дальше? Нотариат — это в первую очередь про отношения, про людей и про взаимодействие между нотариусом и человеком. Однозначно можно сказать, что профессия нотариуса не потеряет своей актуальности, нотариат не только идет в ногу со временем, но и является новатором, цифровой нотариат — уже настоящее. Нотариат станет еще более современным, появятся новые нотариальные действия и новые технологии в профессии, получение нотариальных услуг станет еще более комфортным, быстрым, доступным, а нотариус будет продолжать оставаться востребованным специалистом.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
121

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.