Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

РОГОЗИН опять выбрал момент, чтобы посетить ПО «Полет» без губернатора

28 декабря 2018 07:49
7
4832

Цех чистовой сборки ракетных модулей РН «Ангара» был сдан в эксплуатацию только к приезду главы «Роскосмоса». 

На правительственном портале «Омская губерния» обнародованы предварительные итоги визита в Омск генерального директора Государственной корпорации «Роскосмос».

Интересно, что Дмитрий РОГОЗИН второй раз в 2018 году посещает ПО «Полет»  без губернатора Александра БУРКОВА. 2 марта в этот же день в Омск приехал министр культуры России Владимир МЕДИНСКИЙ и глава Омской области весь день был занят с ним, а вице-премьера России (такова была тогда должность Дмитрия Олеговича) сопровождал по заводу курирующий промышленность зампред Игорь БОНДАРЕВ.
Вчера, 27 декабря, губернатор был в Москве и руководителя ГК «Роскосмос» сопровождал и.о. главы региона Валерий БОЙКО.

Впрочем, большей частью о техперевооружении «Полета» рассказывал даже не исполняющий обязанности его директора Виктор ШУЛИКО, а его непосредственный начальник — генеральный директор Центра им. М.В.Хруничева Алексей ВАРОЧКО. В частности, он пояснил о предстоящих задачах на 2019 год по реконструкции части территории для переоборудования под изготовление головного обтекателя для РН «Ангара».

В марте Дмитрий РОГОЗИН возмущался срывами сроков сдачи гальванического цеха и даже предложил использовать аналогичные производства соседних предприятий: "Я спросил коллег из Роскосмоса, почему они, застопорившись на собственной гальванике, не находят иных решений, которые позволили бы на самом деле заводу в Омске стать финалистом в кооперации с другими предприятиями ОПК того же самого региона?». Абсурдность этой идеи «Коммерческие вести» отметили сразу же.

К нынешнему визиту РОГОЗИНА в гальваническом цехе «Полета» (без всякой кооперации с соседями) была оборудована современная автоматизированная двухрядная линия химического фрезерования и анодирования. Сейчас она проходит тестирование. В ближайшее время новая гальваническая линия будет запущена в промышленную эксплуатацию.

Как сообщил портал «Омская губерния», в цехе изготовления баков (топливного и бака для окислителя) для УРМов (универсальный ракетный модуль) Дмитрию РОГОЗИНУ продемонстрировали оборудование «раскатки» днищ баков. Было отмечено, что на предприятии освоили фрикционную сварку баков окислителя и горючего РН «Ангара», которая обеспечивает повышенную прочность изделий.

Глава ГК «Роскосмос»  проинспектировал текущее состояние изготовления тяжелой и легкой ракет-носителей «Ангара-А5» и «Ангара-1.2». Он осмотрел чистовое помещение цеха окончательной сборки, которое было принято в эксплуатацию в декабре 2018 года – прямо к его приезду. В настоящее время в нем находятся все комплектующие блоки второй ракеты–носителя «Ангара-А5».

После осмотра цехов состоялось совещание по проблемным вопросам, связанным с организацией серийного производства ракет-носителей «Ангара». По результатам совещания был определен перечень задач, которые необходимо решить для завершения организации полного цикла производства ракет-носителей «Ангара» на базе ПО «Полет».

Центр им. М.В. Хруничева должен освоить на омской площадке полный цикл производства «легкой» ракеты «Ангара- 1.2» в 2019 году, а серийное производство тяжелой «Ангара-А5» — в 2023 году.

Фото с портала «Омская губерния»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Виктор 28 декабря 2018 в 17:05:
Комментарии и в самом деле недалекие. Личная инспекция главы Роскосмоса дает возможность убрать ряд проблем перевода в Омск сборки РН, а они есть всегда. Чем скорее и основательнее Омск сделается центром ракетостроения России, тем меньше будет здесь поводов для депрессняка. Да и от возможности увеличить госзаказ на профильных специалистов в ОмГТУ тоже не стоит отказываться. А это только лишь запросами и бумагами не делается.
Вовчан 28 декабря 2018 в 16:33:
А почему бы рогозину не покинуть Роскосмос. Он там не теме.
Divanoff 28 декабря 2018 в 14:40:
Ага, яркий заголовок дал почву для недалеких комментаторов)
костя 28 декабря 2018 в 13:44:
Какой результат?
Naaatus 28 декабря 2018 в 10:35:
И????? А дальше бла-бла-бла:/
! 28 декабря 2018 в 10:06:
Ну приехал,походил по старым цехам и нищему Омску и поехал в Москву, получать большую зарплату. Что конкретно сделано, кроме разговоров? Запущены цеха? Началась сборка новых ракет? Объявлен набор сотрудников на большую зарплату и интересную работу? Ну что он сделал то конкретно?
seregas 28 декабря 2018 в 08:14:
Губернатор-то формально от оппозиции. Вдруг потом припомнят: ты ж с ним встречался, на завод вместе ездили, значит друзья)))
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.