Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Россияне купили на 5 тонн золота в слитках меньше, хотя и устроили ажиотаж

1 февраля 2024 17:04
0
1505

Основные объёмы продаж состоялись после введения курсовой экспортной пошлины. Минфин подумывает об ограничениях. 

Сегодня, 1 февраля, заместитель министра финансов РФ Алексей МОИСЕЕВ сообщил федеральным СМИ: в прошлом году российские физические лица закупили 95 тонн золота в слитках – это на 5 тонн меньше, чем год назад. Основные объёмы закупок пришлись на четвёртый квартал 2023 года, когда на золото и ряд других товаров была введена курсовая экспортная пошлина.

«Мы заметили, что год состоит из двух половинок, точнее говоря, из трёх четвертей и одной четверти, и что покупка золота физическими лицами планомерно сокращалась в течение всего года и потом резко выросла в четвёртом квартале. И вот это совпадение с введением пошлины с 1 октября, конечно, нас озадачило», – цитирует замминистра «Интерфакс».

Минфин заподозрил, что вывоз золота физлицами может быть способом обойти «курсовую» пошлину и предложил ограничить его объёмы, но конкретные решения пока не приняты. На данный момент спрос остаётся высоким, и участники рынка отмечают дефицит золотых слитков розничного размера, рассказал Алексей МОИСЕЕВ.

Напомним, 9 марта 2022 года президент РФ Владимир ПУТИН подписал закон, отменяющий налог на добавленную стоимость при покупке физлицами драгоценных металлов в слитках. Ранее НДС составлял 20%. Затем правительство РФ одобрило ряд предложений финансистов в Налоговый кодекс РФ – для поддержки людей и бизнеса в условиях санкций. 

Фото © finansoviyblog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.