Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Минфин России пролоббировал отмену НДФЛ при продаже золотых слитков и добавку в полезные ископаемые понятия «щебень»

3 июня 2022 15:02
0
2451

Правительство одобрило ряд поправок финансистов в Налоговый кодекс РФ – для поддержки людей и бизнеса в условиях санкций. 

Правительство утвердило законопроект Минфина России о внесении изменений в НК РФ «для поддержки населения и бизнеса в условиях внешнего санкционного давления», сообщают 3 июня пресс-службы этих ведомств.

На сайте Минфина, в частности, уточняется:

• Для повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся в настоящее время условиях предлагается освободить на два года (2022 и 2023 гг.) доходы физлиц от реализации золота в слитках.

• Удержание НДФЛ не будет производиться в 2022 году при переводе брокером, попавшим под санкции, ценных бумаг и денежных средств клиента-налогоплательщика иному брокеру с одновременной передачей всех прав и обязанностей по соответствующему договору, на указанную «промежуточную» дату исчисления. 

• В 2022 году от НДФЛ освобождаются доходы, полученные по вынужденным сделкам, которые были совершены для вывода компаний из-под незаконных ограничений недружественных стран, наложенных на владельцев этих компаний.

• В части налога на прибыль организаций и страховых взносов предусматривается установление налоговых льгот для компаний, занимающихся разработкой и производством электронной компонентой базы и электронной продукции. 

• Создаются более комфортные налоговые условия для развития радиоэлектронной отрасли. Для компаний устанавливается повышающий коэффициент к расходам на приобретение российского радиоэлектронного оборудования и российских программ для ЭВМ (баз данных), если они относятся к сфере искусственного интеллекта, а также инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в отношении затрат на внедрение такого оборудования и программ.

«Кроме того, НК РФ дополняется новым видом добытого полезного ископаемого «щебень», с установлением ограничения по размеру НДПИ, что упростит администрирование налога и будет способствовать сокращению количества споров с налоговыми органами», – подытожили в Минфине.

Напомним, 9 марта президент РФ Владимир ПУТИН подписал закон, отменяющий налог на добавленную стоимость при покупке физлицами драгоценных металлов в слитках. Ранее НДС составлял 20%. 

Фото © finansoviyblog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Биткоин бьет рекорды, обогнав серебро по рыночной капитализации

Цифровой профиль стал основой новой экономики, разворачивающейся в сторону частных денег, а ЦБ РФ предпочитает жить в старой системе координат,  считают эксперты. 

20 апреля 14:00
0
166

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.