Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Сестра-хозяйка Исилькульской больницы не признала вину в падении шкафа на ребёнка

4 сентября 2017 11:42
0
2653

В результате тяжёлой травмы головы 4-летняя жительница Омской области стала инвалидом. 

Мировой судья судебного участка №37 Исилькульского судебного района Омской области Татьяна КУЗОВЛЕВА признала виновной 33-летнюю сестру-хозяйку педиатрического отделения БУЗОО «Исилькульская ЦРБ» по ч.2 ст.118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Женщине назначен 1 год ограничения свободы.

Как ранее сообщал KVnews, изначально уголовное дело было возбуждено по факту получения ребенком тяжелой травмы головы в Исилькульской районной больнице — по ч.2 ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». 

В ходе доследственой проверки было установлено, что вечером 25 мая 2016 года в больницу была госпитализирована четырёхлетняя девочка с высокой температурой. 26 мая, в связи с ремонтом, ребенок и мама были переведены в палату инфекционного отделения. Около 18 часов мать девочки, померив ей температуру, на несколько минут оставила ребенка одного в палате, чтобы отнести градусник на пост.

«Когда она вернулась, девочка лежала под платяным шкафом (на фото), который упал на нее. Ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму. В ходе осмотра места происшествия следователем установлено, что двухстворчатый шкаф высотой 180 см не был закреплен, стоит не устойчиво, шатается. Возможно, ребенок пытался открыть дверцу, в результате чего произошло падение шкафа на девочку», — ранее сообщили в Следственном комитете.

Следствием и судом установлено, что в нарушение должностной инструкции сестра-хозяйка педиатрического отделения не убедилась в том, что шкаф для одежды пациентов в санитарном помещении одной из палат инфекционного корпуса, закреплен надлежащим образом во избежание его падения и нанесения травм. Проявив преступную небрежность, заявку на ремонт шкафа работник«не составила, соответствующей записи в журнал оперативного контроля за состоянием охраны труда и техники безопасности не внесла, каких-либо мер по закреплению шкафа также не приняла».

«В результате в этот же день данный шкаф упал на пятилетнюю девочку, причинив ей тяжкий вред здоровью. В настоящее время ребенок является инвалидом. Вину в совершении преступления женщина не признала», - подытожили сегодня, 4 сентября, в прокуратуре Омской области, отметив, что приговор ещё может быть обжалован.

Фото © СК РФ по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
310

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.