Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

СОЮЗМОЛОКО пожаловалось МЕДВЕДЕВУ на министра ФЕДОРОВА

2 декабря 2014 09:17
4
3138

Национальный союз производителей молока намекнул, что руководство  PepsiCo и Danone периодически лично встречается с президентом ПУТИНЫМ

Национальный союз производителей молока обратился в правительство Российской Федерации с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в связи с публичными комментариями министра сельского хозяйства Николая ФЕДОРОВА, а также иных сотрудников указанного министерства относительно работы международных компаний — переработчиков молока и лидеров рынка готовой молочной продукции, которые являются членами СОЮЗМОЛОКО.

Как сказано на сайте организации, министр сельского хозяйства, выступая 28 ноября  на совещании в Омске заявил, что следует обратить внимание на деятельность зарубежных корпораций, которые наносят ущерб производителям молока в регионах и при этом сами используют суррогаты. При этом он назвал компании PepsiCo и Danone. «В этих [зарубежных] продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное – преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое мало и другие добавки», – цитировал ФЕДОРОВА ТАСС.

«Упомянутые компании успешно работают в России не одно десятилетие, — сказано в заявлении СОЮЗМОЛОКО, -имеют десятки заводов, десятки тысяч сотрудников, являются крупными налогоплательщиками, имеют долгосрочную стратегию развития и приверженность российскому рынку, их руководство регулярно бывает в Москве, открыто обсуждая текущие вопросы с лично с президентом Владимиром ПУТИНЫМ.  Эти компании на протяжении многих лет являются образцом работы с точки зрения соблюдения всех законодательных требований, имеют жесткие внутренние процедуры гарантии качества и безопасности продукции. Это доказано результатами многочисленных проверок Федеральной службы защиты прав потребителей и благополучия человека».

Как заявили   федеральному «Коммерсанту» в Danone, "в портфеле нашей компании только один продукт выпускается с использованием растительных жиров — это глазированный сырок, который производится по контракту сторонней организацией. Доля этого продукта в общем объеме продаж Danone незначительна — менее 0,4%. Ни на один молочный завод группы Danone в России не закупается ни грамма растительных масел". В PepsiCo также утверждают, что есть только один продукт, в производстве которого используется растительный жир: глазированный сырок. "Использование растительного жира при этом декларируется на упаковке",— указывают в компании (цитируется по сегодняшнему, 2 декабря, номеру «Коммерсанта»).

 «Проблемы в отрасли есть, и они не в транснациональных корпорациях, а в подходе Минсельхоза и в том, что российским переработчикам молока эти субсидии задерживаются. А они, в отличие от глобальных компаний, не в состоянии жить без этих денег», —  цитируется в заявлении председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей ДАНИЛЕНКО.

 СОЮЗМОЛОКО также отметил, что за последние два года работы Николай ФЕДОРОВ ни разу не встретился с представителями крупнейшего отраслевого объединения молочного рынка СОЮЗМОЛОКО и членам союза для обсуждения текущих проблем сектора, который уже несколько лет находится в глубочайшем кризисе.

Министерство сельского хозяйства РФ, в свою очередь, твердо держится позиции, что министр, говоря о суррогатах, компании не называл, ограничившись фразой о неких транснациональных корпорациях.  Эти компании были названы в вопросе журналиста, на который и ответил Николай ФЕДОРОВ.

Фото Алексея ОЗЕРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
KTV 12 декабря 2014 в 13:11:
Предприятия были названы. И министру не пристало вести себя как женщина на рынке. А тому кто знает из какого г... и продолжает его есть, туда и дорога.
Ольга 2 декабря 2014 в 13:52:
Ну прямо тайна золотого ключика..., а то никто не знает из какого г....., делаются молочные продукты от PepsiCo и Danone...?!
Переработчик 2 декабря 2014 в 12:05:
В самой первой информации ТАСС названия были даны в цитате министра Федорова, теперь этой первой информации на ленте ТАСС нет.
121 2 декабря 2014 в 11:09:
на воре и шапка горит, если не были названы предприятия, то с чего они взяли, то речь идет именно о них
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.