Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Ставки арендной платы в новой редакции №108-п варьируются от 3,4% до 4,3%

25 мая 2017 13:30
0
3157

Применение новых коэффициентов начнется с 1 января 2018 года. 

Областные власти опубликовали проект нормативно-правового акта, согласно которому будут внесены изменения в постановление №108, принятое 29 апреля 2015 года. 

Как ранее сообщали «КВ», коэффициент, с применением которого рассчитывается арендная плата за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области и участки, государственная соственность на которые не разграничена, будет дифференцированным. Речь идет, напомним, об участках, на которых расположены здания, сооружения и объекты незавершенного строительства. 

Варьироваться коэффициент будет в зависимости от вида разрешенного использования участка. Для участков, на которых располагаются объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания, установлен самый высокий коэффициент, — 4,3%. Для участков, предназначенных для размещения офисных зданий делового и  коммерческого назначения, коээфициент составит 3,6%. Самый низкий коэффициент — 3,4% — для арендаторов земли, занятой под производственными и  административными зданиями, строениями и сооружениями промышленности и коммунального хозяйства. Для иных земельных участков коэффициент общий — 3,8%.  Арендная плата будет рассчитываться, как и прежде, как произведение рыночной стоимости земельного участка на коэффициент. Вступят в силу новые ставки с 1 января 2018 года. Добавим, что сначала предполагалось, что коэффициент будет установлен единый — 3,8%, а предпринимателськое сообщество рассчитывало, что новый порядок вступит в силу сразу же, или даже будет распространен на предыдущий период. 

Напомним, что с апреля 2015 года постановлением №108 установлен коэффициент в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, что привело к значительному росту арендных платежей, а перерасчеты предпринимателям стали предъявлять только в конце 2016 года — начале 2017 года. В результате сотням бизнесменов предъявлены существенные суммы доплат за прошедшие периоды.

Согласно отчету об оценке регулирующего воздействия, опубликованному на сайте регионального минимущества, с принятием проекта существенно — в 2,5-3 раза — снизится объем поступающих в бюджет Омской области и бюджеты муниципальных образований платежей за аренду земли. Так, региональное првительство оценивает свои потери в сумму более 4,7 млн рублей ежегодно. У города Омска, который предоставляет в аренду неразграниченные земли, суммы потерь по арендной плате будут, разумеется, намного больше. 

Принять изменения в постановление №108 областные власти рассчитывают на ближайшем заседании правительства, 31 мая. 

Фото © vbsassociates.in

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.