Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Только два губернатора уступают омскому по эффективности

22 марта 2016 10:46
1
3335

Дефицит бюджетов заставляет регионы экономить то на одном, то на другом

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал 13 рейтинг эффективности губернатора. В текущем замере методика расчета индексов эффективности была изменена — в нее модуль т.н. социального самочувствия граждан заменен на модуль социально-экономического положения субъектов РФ, учитывающий объективные показатели и экспертные оценки ВРП, динамики промпроизводства и доходов. Как отметили в Новосибирском филиале ФоРГО, в феврале рейтингованию подверглись главы 81 региона (без вновь назначенных). Больше трети глав регионов — 29 человек — оказались в последней группе (55-40 баллов), весьма комплиментарно названной "Средний рейтинг".

Напомним, в итоговом за 2015 год 12-м рейтинге (от 27 января 2016 года) губернатор Омской области с оценкой 47 баллов занимал 74-76 место из 85 возможных. Понятно, что оценка 42 балла, повлекшая перемещение Виктора НАЗАРОВА на 76-79 места, не может считаться успехом. Ниже — только коллеги Виктор БАСАРГИН (Пермский край), "подставленный" подчиненным, аффилированные с которым фирмы выигрывали госзакупки, и Александр ХУДИЛАЙНЕН (Республика Карелия), получивший выговор президента за проблемы с расселением аварийного жилья.

Невысокую оценку эффективности НАЗАРОВА аналитики объясняют потерей доходов бюджета, а рост оценки — антикризисными мерами: "Структура экономики области оказала влияние на состояние областного бюджета, несколько потерявшего в налоговых поступлениях. Однако эксперты обратили внимание на ряд антикризисных мер областного правительства и, прежде всего, в аграрном секторе: проекты „инновационного“ коровника из прозрачных полимеров, запуск новых корпусов на „Морозовской птицефабрике“, новая линия по выпуску йогуртов на заводе „МилкОм“, начавшийся экспорт продукции птицеводства".

Лидером среди сибирских губернаторов является «вечный» кемеровский глава Аман ТУЛЕЕВ: с результатом 75 баллов он находится на 5-6 месте — единственный сибиряк в первой группе «Очень высокий рейтинг». А абсолютным фаворитом стал Владимир ЯКУШЕВ (96 баллов), губернатор Тюменской области, у которой одни из лучших бюджетных показателей, наименьшая долговая нагрузка и большие успехи в импортозамещении бурового оборудования.

Фото © Максим КАРМАЕВ
Таблица © ФоРГО



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 22 марта 2016 в 11:11:
Мы просто стабильно находимся в жопе! Видимо это подвиг назаркина!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.