Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 9,75% годовых

24 марта 2017 16:52
0
3118

Регулятор не исключает дальнейшего снижения во II-III кварталах. 

Сегодня, 24 марта, Совет директоров Банка России, вопреки своему предыдущему заявлению об отсутствии особых оснований для ее снижения в первом полугодии 2017 года, принял решение установить ключевую ставку на уровне 9,75% годовых — против 10% до этого. Обосновывая это решение регулятор отметил более высокие темпы замедления инфляции, сохраняющееся снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. При этом, как сообщается в официальном релизе, снизившиеся инфляционные риски остаются повышенными. 

«В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем, — отмечает СД ЦБ. -Банк России будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II-III кварталах текущего года».

Следующее заседание Совета директоров Центробанка об уровне ключевой ставки назначено на 28 апреля 2017 года. Напомним, она была снижена на 0,5 пункта в сентябре на фоне устойчивого снижения инфляции, а 16 декабря оставлена без изменения в связи с соответствием динамики инфляции и экономической активности прогнозу и снижением инфляционных рисков. 

Ключевая ставка была снижена с 10,5% в сентябре на фоне устойчивого снижения инфляции, решениями от 16 декабря и 3 февраля 2017 года ее оставляли без изменения в связи с соответствием динамики инфляции и экономической активности прогнозу и снижением инфляционных рисков. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.