В Астане омский «Авангард» прервал победную серию местного «Барыса»

22 декабря 2022 01:07
0
1748

Форвард Корбэн НАЙТ набрал 150 очков в регулярных чемпионатах КХЛ и сделал 100 передач в 239 матчах КХЛ.

Омский «Авангард», обыграв в Уфе «Салават Юлаев», приехал 21 декабря в Астану. Местные «барсы» очень старались, но всё-таки были заклёваны «ястребами» со счётом 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). ХК «Барыс» прервал свою трёхматчевую серию побед.

В первом периоде, хотя команды нанесли одинаковое количество бросков в створ ворот (9-9), «барсы» действительно хотели выиграть – всего создали пять голевых моментов. А вот «ястребы» играли вальяжно – до 15 минуты, когда  ШЕСТАКОВ в очередной атаке целенаправленно бросил с нулевого угла в спину вратарю ДЕМЧЕНКО, попал в руку, но всё равно открыл счёт – 1:0.

Проснувшиеся «ястребы» бросились отыгрываться, а за 20 секунд до сирены у них получилась даже красивая двухходовочка.  На левой границе зоны хозяев НАЙТ завладел шайбой и сразу отдал пас на центральный «пятак» ЖАРКОВУ, который не стал атаковать ворота, а в одно касание откинул шайбу назад под бросок защитнику ШАРИПЗЯНОВУ. Капитан «ястребов» завершил комбинацию смачным кистевым броском в «девятку» – 1:1.

Получив втык от наставников в раздевалке, омские хоккеисты решили играть во втором периоде с первого вбрасывания, и на 8 минуте огорчили соперников. Сначала «ястребы» организовали длительную (32 секунды) позиционную атаку защиты «барсов», а с третьего броска её завершили. БРОАДХЁРСТ на правом фланге поймал отскок шайбы от лицевого борта, и с острого угла пробил голкипера хозяев ГУДАЧЕКА – 1:2.

Со старта третьего отрезка матча «барсы» взвинтили темп, перейдя на игру в три пятёрки, усиленно атаковали, но забить так и не смогли. За три минуты до конца основного времени хозяева поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Однако в своей зоне защиты нападающий ТОЛЧИНСКИЙ отобрал шайбу, развернулся и через всё поле отправил её точно в пустые ворота – 1:3.

Отметим, Корбэн НАЙТ (№9) сделал голевую передачу, поэтому на личном счету форварда стало: 150 (66+84) очков в 197 играх в регулярных чемпионатах КХЛ и 100 передач в 239 матчах КХЛ. Нападающий в России играет четвёртый сезон — выступал за «Барыс», а теперь за «Авангард». В регулярке в составе «барсов» набрал 41 очко в 60 играх, за «ястребов» — 109 очков в 137 встречах.

Статистика матча по данным ХК «Авангард»: броски 44-55, броски в створ 26-29, вбрасывания 33-29, блокированные броски 15-12, силовые приемы 10-5, отборы 3-8, время в атаке 14:28-12:36, штраф: 4-6.

1:0 – Шестаков (Вей, Григорьев) – 15:15
1:1 – Шарипзянов (Жарков, Найт) – 19:41
1:2 – Броадхерст (Белов, Чистяков) – 27:04
1:3 – Толчинский – 59:07 (п.в.)

Следующий матч «Авангард» проведет 23 декабря в Омске против «Амура».