Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В НПО "Мостовик" началось конкурсное производство

2 июня 2015 16:44
0
4387

Арбитражный суд Омской области согласился с мнением собрания кредиторов, что некогда крупнейшего в регионе строительного подрядчика уже не спасти

Сегодня, 2 июня, Арбитражный суд Омской области рассмотрел ходатайство собрания кредиторов НПО "Мостовик", собиравшегося 8 мая. Кредиторы, отклонив план внешнего управления в обанкротившейся компании, настаивали на введении конкурсного производства. Суд согласился с мнением кредиторов и принял решение о признании НПО "Мостовик" банкротом и введении конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим предприятия назначен Михаил КОТОВ из НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий".

Напомним, с заявлением о несостоятельности (банкротстве) в Арбитражный суд Омской области обратилось само НПО "Мостовик". Наблюдение было введено определением суда 26 июня 2014 года. По инициативе самых крупных кредиторов (Сбербанк и Альфа-Банк) в начале февраля 2015 года суд вынес определение о завершении наблюдения и введении в НПО "Мостовик" внешнего управления сроком на 18 месяцев. В тот момент исполнять обязанности внешнего управляющего суд назначил Анну НЕХИНУ, которая с июня 2014 года проводила в НПО "Мостовик" процедуру наблюдения. 10 марта 2015 года суд утвердил внешним управляющим члена некоммерческого партнерства "Объединение арбитражных управляющих "Авангард" Виктора МАРКОВА.

Но подготовленный Виктором МАРКОВЫМ план внешнего управления кредиторов не устроил. 8 мая кредиторы приняли решение об отклонении плана внешнего управления и обращении в Арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. На собрании кредиторов была утверждена и саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий", в которой состоит Михаил КОТОВ, назначенный конкурсным управляющим "Мостовика".

Как выяснилось в процессе банкротства, НПО "Мостовик" было финансово неустойчивым в течение последних 4 лет. Фактически убыточной деятельность компании была с IV квартала 2013 года. В 2013 году убыток составил 19,63 млрд рублей, по итогу 2014 года – 33,19 млрд рублей. За эти же четыре года обязательства компании выросли в 3,4 раза – с 21,7 млрд в январе 2011 года до 80,6 млрд рублей в декабре 2014 года. Экс-гендиректор НПО "Мостовик" Олег ШИШОВ с ноябре 2014 года находится под стражей. Его обвиняют в хищении почти 2 млрд рублей в ходе строительства океанариума во Владивостоке. 22 апреля 2015 года ШИШОВ признал свою вину и заключил сделку со следствием.

Фото © www.mostovik.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.