Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске не оказалось желающих отремонтировать здание, где работал Дзержинский

29 июля 2021 16:21
1
3134

За ремонт фасада исторического здания транспортный вуз готов был заплатить подрядчику 2,8 миллиона. 

Омский государственный университет путей сообщения признал несостоявшимся аукцион по выбору подрядчика для ремонта фасада главного корпуса (Маркса, 35). На аукцион не поступило ни одной заявки. Стартовая цена лота составляла 2,8 миллиона рублей. 

Главный корпус ОмГУПС признан объектом культурного наследия федерального знаяения. Он известен как «здание Управления Омской железной дороги, в которм в январе – марте 1922 года по заданию Совета труда и обороны работал Дзержинский Феликс Эдмундович». Он боролся с воровством на железной дороге, чтобы заготовленные в Сибири хлеб и мясо в полном объёме доходили до центральной части страны, в том числе до Москвы. 

Здание ОмГУПС знаменито не только пребыванием в нём «железного Феликса». На его фасаде находятся аллегорические скульптуры, стилизованные под античные изображения богинь. Этими фигурами украсили Управление Омской железной дороги чешские скульпторы, взятые в плен во время Первой мировой войны. У богинь отломились пальцы рук и ног, но вуз уже третий год не может найти подрядчика, который бы отреставрировал фигуры. 

Фото © domofoto.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
124 30 июля 2021 в 09:42:
фасаду надо вернуть «шубу» вокруг главного входа, сбитую 20 лет назад. А фигуры подождут, их ремонтировали 20 лет назад, и никому не видно.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.