Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске официально открыли дорогу-дублёр улицы 70 лет Октября

31 декабря 2020 11:34
0
5304

Ожидается, что она даст толчок развитию Левобережья. 

Вчера, 30 декабря, как и было обещано, первые лица региона официально открыли дорогу-дублёр улицы 70 лет Октября.

Как сообщает официальный портал облправительства, новая магистраль призвана разгрузить ул. 70 лет Октября, перекрёсток ул. Конева и ул. 3-я Енисейская, связать микрорайоны «Прибрежный» и «Кузьминки» с улицей Конева. Ожидается, что новая дорога даст мощный толчок для комплексной застройки прилегающих микрорайонов: в «Прибрежном» запланировано строительство детского сада на 260 мест и школы более чем на тысячу мест в микрорайоне «Кузьминки».

– Это не такая протяжённая магистраль, но она решает очень много вопросов. С одной стороны, увеличивается пропускная способность на Левом берегу. И второе – она даёт перспективу развития микрорайона «Прибрежный». На мой взгляд, будущее за такими проектами, – уверен губернатор Омской области Александр БУРКОВ.

По словам мэра Омска Оксаны ФАДИНОЙ, строительство новой дороги оказалось сложной задачей:

– Новая трассировка, порой совершенно незапланированные для строителей сюрпризы, вопросы выстраивания коммуникации межведомственного взаимодействия, поиск новых технологических решений... Для нас это пусть и не стройка века, но, наверное, стройка десятилетия.

Объект реализован в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Стоимость строительства, которое велось 1,5 года и завершилось 15 декабря, составила 1 млрд рублей. Протяжённость дороги-дублёра от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета – 4,3 км.

В департаменте строительства отметили, что Госстройнадзор проверил объект, подтвердив его стопроцентную готовность. В том числе получены положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на корректировку проектной документации.

На объекте обустроена ливнёвая канализация, переустроены инженерные сети, произведены работы по освещению, оборудованы светофоры, дорожные знаки, пешеходные ограждения, шумозащитные экраны. Установлено 12 автобусных остановок, а по ул. Крупской сделана велосипедная дорожка. В рамках благоустройства территории высажено 466 деревьев, устроен газон общей площадью 119,84 тыс. кв.м.

В дальнейшем, объявил глава региона, будет расширен однополосный участок новой дороги:

– Были замечания к проекту, который разрабатывался более пяти лет назад. С учётом строительства «Арены-Омск» нам нужно разводить все транспортные потоки на Левобережье.

Ранее глава региона отмечал, что омский регион вошёл в первую пятёрку регионов страны, справившихся с нацпроектом по строительству и ремонту дорог. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.