Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске при реставрации "Саламандры" обнаружили могилу древнего воина

2 августа 2017 16:45
0
5074

Реставрационные работы в будущем Эрмитаже могут затянуться еще на время.

Как сообщает региональное министерство культуры, при реставрационных работах здания страхового общества "Саламандра" (ул.Музейная,4), которое в дальнейшем обретет статус "Сибирского Эрмитажа", были найдены останки древнего воина. При ведении земляных работ в траншее теплотрассы обнаружены несколько захоронений, возраст датируется почти в 3 тыс. лет.

Пять из них являются погребениями с частично, или полностью сохранившимися человеческими останками. Уникальной стала находка могилы древнего воина в боевом снаряжении. Как отмечают специалисты, многие погребения были повреждены еще при постройке здания в 1912 году и более поздних ремонтных работах, поэтому обнаружение практически нетронутого захоронения является большой удачей для исследователей, — поясняют в Минкульте.

В самом захоронении был найден воин  "будто бы готовый к схватке – его кисти сжимают кинжал и нож в боевом положении, а рядом лежит топор-кельт", как предполагают археологи, обилие и состав обнаруженных предметов говорит о том, что погребен был почитаемый воин, или даже представитель знати.

В Минкульте также отмечают, что археологический надзор при проведении подобных работ осуществляется в полном соответствии с требованием законодательства. При строительстве самого здания (1912 год) археологические находки тоже были обнаружены, но со временем их становится еще больше. Например, за последние годы, при подготовке в празднования 300-летия Омска в ходе благоустройства и реконструкции зданий было обнаружено много могильников на территории исторической части города: вблизи от Никольского казачьего собора, на улицах Музейной и Партизанской, которые предполагают, что в эпоху бронзы территория Омской области была заселена людьми.

Отметим, что сдача будущего "Эрмитажа" по планам Минкульта намечена на 2018 год, однако стоит надеяться, что археологические работы и изыскания значимо не повлияют на завершение и сдачу объекта.

Фото из архива КВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.