Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске введён в эксплуатацию многострадальный жилой дом на улице Успешной, 3/1

20 ноября 2018 16:47
1
4171

Уголовное дело в отношении руководства ЖСК «Статус» о хищении денег у пайщиков строительства ещё расследуется. 

Сегодня, 20 ноября, благодаря продолжительной работе сотрудников прокуратуры введён в эксплуатацию 139-квартирный дом на улице Успешная, 3/1. Строители должны были сдать дом ещё три года назад.

«В ближайшее время застройщиком будет осуществляться передача квартир собственникам жилых помещений», – пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Как ранее сообщал KVnews, в январе 2017 года прокуратура подала иск в суд с требованием запретить ЖСК «Статус» привлекать деньги пайщиков для строительства двух многоквартирных жилых домов по улицам Успешной – Завертяева.

Сотрудники прокуратуры установили, что строительство домов ведется на земельном участке, предоставленном в аренду ЗАО «Мекомстрой», на основании разрешения, выданного департаментом архитектуры и градостроительства мэрии Омска. В сентябре 2013 года между ЗАО «Мекомстрой» и ООО «Мегатранс» были заключены договоры инвестирования строительства домов, а дополнительными соглашениями застройщиком-инвестором привлечен ЖСК «Статус».

«Как показала проверка, проведенная в феврале 2016 года, данный кооператив не исполняет функции застройщика, поскольку в установленном порядке не получил соответствующую разрешительную документацию. Несмотря на это, при осуществлении инвестирования строительства домов незаконно привлекаются денежные средства граждан», – пояснили в облпрокуратуре.

До обращения в суд прокурор Центрального округа Максим ПОПОВ внёс председателю ЖСК «Статус» Олегу ЛИСИЧКИНУ представление и привлёк к ответственности по ч.1 ст.14.28. КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов) в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. 

В ходе повторной проверки, проведенной в ноябре 2016 года, было установлено, что ЖСК «Статус» продолжает привлекать деньги граждан на строительство домов.

«При этом строительные работы на объекте не возобновлены, сроки сдачи домов в эксплуатацию нарушены», – уточнили в прокуратуре.

Наконец, в апреле прошлого года по инициативе прокуратуры следователем было возбуждено и пока ещё расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в связи с нецелевым расходованием ЖСК «Статус» денежных средств граждан – участников строительства.

Фото © kerchinfo.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 20 декабря 2020 в 14:45:
Когда будет достроен второй дом???
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.