Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омской области объявлен траур по погибшим детям

23 января 2018 06:15
1
5071

В регионе — уже третья трагедия со взрывом газа. Количество жертв с каждым разом растет.

Врио губернатора Александр БУРКОВ подписал распоряжение объявить вторник, 23 января, в Омской области днём траура по погибшим детям в селе Седельниково.

На территории региона будут приспущены государственные флаги и отменены увеселительные мероприятия.Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано в день траура отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Напомним, 22 января в селе Седельниково, что в 290 км от Омска,  в частном двухэтажном доме, где проживала семья с семью приемными детьми, произошел пожар из-за взрыва газовоздушной смеси. В результате происшествия пять детей погибли.

По сообщению Главного управления МЧС России по Омской области,  сообщение о пожаре поступило в 12:50 омского времени, а ликвидирован пожар был лишь  в 20:00 – так сильно горело. К тушению пожара от МЧС России привлекались 9 человек  и 5 единиц техники. Площадь пожара составляла 125 кв. метров.

В тот же день врио губернатора выехал на место происшествия и провел штаб. В его работе принял участие главный федеральный инспектор по Омской области Иван ЕВСТИФЕЕВ, руководители областных Минздрава, Минстроя, представителей Следственного комитета и УМВД, представителей аварийной газовой службы. Как сказано в информации на правительственном сайте «Омская губерния», установлено, что «пожар произошел из-за хлопка газового баллона». ГУ МЧС версию о баллоне не подтверждает, омечая возможность утечки: «Предположительно, причиной обширного возгорания мог стать хлопок газовоздушной смеси».

В результате пожара погибли сестры в возрасте 6 и 10 лет, их 16-летний брат, а также девочки — 11 и 18 лет. Двое других детей и их приемный отец, 1963 года рождения, не пострадали. Приемная мать детей  с 50-процентными ожогами  тела госпитализирована  в центральную районную больницу. Её состояние оценивается как очень тяжёлое. Сейчас пациентка находится в реанимации, она не транспортабельна. Сегодня, 23 января,если будет возможно, её доставят вертолётом в ожоговый центр Омска.

Александр БУРКОВ заявил следующее: «В течение месяца это уже третий подобный случай взрыва газа. Я прошу правоохранительные органы досконально разобраться в ситуации: как заправляются газовые баллоны и почему такое происходит». 

«Необходимо как можно быстрее приостановить заправку баллонов на газозаправочных станциях, чтобы в дальнейшем не повторилась подобная трагедия. Нам важно услышать позицию следственных органов о причинах этой трагедии. Правительство Омской области предпримет все действия по оповещению населения через социальные службы, ФАПы, больницы и школы, через старост посёлков, глав администрации и СМИ. Необходимо донести до людей, что нужно заправлять газовые баллоны только в лицензированных организациях, которые имеют на это право», — подчеркнул глава региона Александр Бурков.

Семье пострадавших в  ближайшие дни будут выделены средства на всё самое необходимое из районного бюджета. На решение жилищного вопроса и оказание соцпомощи этой семье также будут направлены средства из резервного фонда регионального правительства.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 23 января 2018 в 13:08:
Дело, возможно не в заправке, ибо газ, как топливо, нужен для согрева. Дело в том, что охлажденный до — 30 градусов баллон нельзя резко нагревать. Возможно я ошибаюсь, но мне известны случаи из недалёкого прошлого, когда водитель машины, работающей на газе, приносил домой замерзший баллон и обливал его кипятком, что-бы уехать и.... уезжал навсегда. Выводы очевидцы делали — нельзя резко нагревать, т.к. жидкий (сжиженный) газ закипает, резко растет давление и Взрыв! А если я НЕ ОШИБАЮСЬ, дайте людям инфу по ТБ
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

На окраине Омска взорвали банкомат с полутора миллионами рублей

По подозрению в покушении на кражу разыскивается мужчина, личность которого пока не установлена

17 апреля 14:03
0
827

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.