Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В суд направлено первое уголовное дело о падении башенного крана в Омске

21 июня 2016 14:25
2
3698

Государственный инспектор Ростехнадзора Константин ИВАНОВ предстанет перед судом по обвинению в халатности

Следственными органами СК РФ по Омской области завершено расследование в отношении госинспектора межрегионального отдела по государственному строительному надзору, надзору за СРО и подъемными механизмами Сибирского управления Ростехнадзора Константина ИВАНОВА по уголовному делу о падении 26 октября 2015 года башенного крана улице Жукова. Чиновнику надзорного ведомства инкриминируют ч.3 ст.293 УК РФ "Халатность, повлекшую по неосторожности смерть двух или более лиц". 

Напомним, башенный кран с небольшой стройплощадки в районе дома №111 на улице Маршала Жукова в 16:55 26 октября 2015 года рухнул на проезжавшие мимо автомобили Toyota RAV4 и "ГАЗель-Соболь". При этом были травмированы шесть человек — четверо смертельно.

По версии следствия, в 2015 году госинспектор халатно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в деятельности строительной компании – ООО "ИПК Жилстрой". 

"Несмотря на то, что организация не провела экспертизу промышленной безопасности опасного производственного объекта – башенного крана, он не предотвратил его эксплуатацию, не приняв мер к проведению внеплановой проверки и привлечению к ответственности ООО "ИПК Жилстрой" за нарушение требований промбезопасности и приостановлению деятельности этой организации", — сообщают следователи.

По мнению органов следствия, бездействие подозреваемого обусловило начало эксплуатации башенного крана сотрудниками строительной организации 26 октября 2015 года и его падение в этот же день на проезжую часть улицы маршала Жукова.

В деле о падении крана есть и другие подозреваемые. Напомним, в ночь с 28 на 29 октября судья Станислав БИТЕХТИН рассмотрел ходатайство СУ СКР по Омской области о заключении под стражу учредителя ООО "Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф" Виктора ПОЛУКАРОВА, которому было предъявлено обвинение по ч.3 ст.216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Судья решил не заключать обвиняемого под стражу, как просило следствие, а поместить его под домашний арест на два месяца.

Под утро 29 октября Станислав БИТЕХТИН принял решение отправить под домашний арест и второго фигуранта этого же уголовного дела, начальника строительного участка Сергея МАСЛЕНКИНА. Третьего — гендиректора ООО "Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф" Константина СЕМЕНОВА — судья освободил из-под стражи и отказал в избрании меры пресечения, связанной с лишением либо ограничением свободы.

В настоящее время по уголовным делам проводится ряд экспертиз, а также комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ
Фото © Леонид ДЗЮК



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
DM 22 июня 2016 в 11:31:
Конечно, виноват инспектор Иванов. На жд — стрелочник был бы... А начинали то хорошо, с тех, кого надо
гостья 21 июня 2016 в 15:12:
Нашли крайнего. А все товарищи из Джаст Фит лайфа — типа не при делах. смешно
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
469

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.