Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

В центре Омска начали разрушать 120-летний дом

25 апреля 2018 13:27
0
2711

Мэрия всё-таки победила в споре с собственниками исторического деревянного строения.

Сегодня, 25 апреля, начали разбирать дом №35 по улице Сажинской. Деревянному  дому, который находится в центре города рядом с омской таможней, по оценкам историков примерно 120 лет. 

В минувшую пятницу из него выселили жильцов, но собственники — семья СУВОРОВЫХ — до последнего пытались отстоять этот дом. 

Они судились с муниципалитетом, которому принадлежит вторая квартира дома, с 2007 года, когда межведомственная комиссия, по словам собственников, незаконно признала дом аварийным и подлежащим сносу и включила его в программу расселения аварийных домов.  

Историк, краевед, зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь КОНОВАЛОВ, который также участвовал в спасении дома, в настоящее время с группой мужчин снимает с дома наличники и парадные двери. По его словам, они представляют историческую ценность и будут отправлены в специальное хранилище. 

В беседе с корреспондентом Kvnews, он сообщил, что с субботы здесь уже поработали мародёры — украли наличники с одного окна дома со двора. В правоохранительные органы нет возможности обратиться, потому что СУВОРОВЫ уже не собственники и не имеют на это право.  

Демонтаж дома проводит компания "Аэробус". Как рассказала корреспонденту KVnews директор фирмы Надежда ШЕСТАКОВА, работы проводятся по договору на безвозмездной основе. Весь демонтаж займет 1 — 2 месяца. Весь строительный материал, вывезенный отсюда, будет утилизирован.  

Фото автора 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.