Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Виктору ЛАУТЕНШЛЕГЕРУ зачитали обвинительное заключение

18 декабря 2014 14:24
1
3367

И.о. руководителя сельхознадзора заявил, что следователи спаивали свидетелей, а он сам даже и не знал о перечислении на счет его компании 3,2 миллионов  рублей

Сегодня, 18 декабря, в Центральном районном суде зачитали обвинительное заключение исполняющему обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Виктору ЛАУТЕНШЛЕГЕРУ. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями о мошенничестве — 159.2 ч.3 и 159 ч.4 УК РФ. Разбирательство ведет судья Иван БЕЛОВ.

По версии обвинения, в 2006-2007 годах ЛАУТЕНШЛЕГЕР, являясь на тот момент  директором ООО "Русское зерно", представил в налоговые органы заведомо ложные сведения о выполнении строительных работ по реконструкции и модернизации животноводческого помещения (коровника) в деревне Веселый Привал. Кроме того, он подделал документы на оказание услуг со стороны нескольких фирм — "Капитал", "Родос" и "Комплект гарант", которые по мнению обвинения, фактически хозяйственную деятельность не осуществляли, строительство объектов и поставку материалов не производили. Услуги компаний были оценены в 21 млн рублей. Из них, как заявила прокурор, незаконно возмещено НДС на сумму 3 млн 204 тысячи рублей.

После чего, по мнению обвинения, через эти же компании и тот же коровник ЛАУТЕНШЛЕГЕР провел еще одну аферу — хищение при получении субсидии. В 2006 году он взял кредит в Россельхозбанке в размере 10 млн рублей на развитие животноводства, после чего представил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области фиктивные документы об их целевом использовании. На основании этого он незаконно получил в качестве субсидий почти 485 тысяч рублей.

ЛАУТЕНШЛЕГЕР свою вину в суде полностью не признал. А в беседе с журналистами он даже заявил, что в ходе расследования дознаватели опрашивали людей, которые в "Русском зерне" вообще никогда не работали.

— У некоторых я спрашивал: зачем вы давали показания? У таких, как ИВАНОВ, КОРКОВЕНКО и т.д. Они мне отвечали: "Ну, Иваныч, выпить захотелось, мы приехали, за бутылку, что хочешь, расскажем. А они еще, гады, паленную казахскую водку за 40 рублей подсунули, голова болела страшно". На этом все построено, - заявил ЛАУТЕНШЛЕГЕР.

Кроме того, как утверждает и.о. руководителя Управления сельхознадзора, заявление на возврат НДС подделано: оно было написано не его рукой, отправлено с чужого факса, причем не на фирменном бланке "Русского зерна". И, по его словам, это уже доказала экспертиза. На вопрос журналистов о том, почему же ЛАУТЕНШЛЕГЕР тогда не вернул НДС в 3,2 млн рублей обратно в бюджет, он заявил, что даже и не знал о наличии таких средств на счету "Русского зерна", поскольку девять месяцев подряд в компании отсутствовал бухгалтер.

Судебное разбирательство будет проходить в особом режиме, поскольку обвиняемый предоставил суду результаты медицинского обследования в БСМП-1 и личную рекомендацию главного врача. Из них следует, что ЛАУТЕНШЛЕГЕР имеет очень много заболеваний, и в судебных заседаниях ему рекомендуется участвовать только в случае удовлетворительного состояния здоровья. Отметим, что на это заседание он пришел на костылях. Судья Иван БЕЛОВ удовлетворил ходатайство.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 19 декабря 2014 в 23:03:
Виктор, держитесь. Суд разберется и все будет хорошо. По количеству «травли» Омск впереди планеты всей, это пугает и наводит на определенные мысли.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.