Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Владельцам автомобилей разрешено вносить в ОСАГО данные по каско

11 марта 2020 13:05
0
1861

Нововведение вступило в силу. 

Согласно Указанию Центробанка №5357, на обратной стороне полиса ОСАГО (добровольное обязательное страхование) разрешено вносить данные по договору каско (добровольное дополнительное страхование). 

«Раньше это было два отдельных документа, теперь их можно объединить в один, при условии, что сроки действия обоих полисов совпадают. В случае прекращения действия полиса ОСАГО будет прекращаться и действие полиса автокаско», – поясняет «Российская газета». 

При этом договор каско можно расторгнуть «досрочно», не прекращая действия полиса ОСАГО. 

В Указании также говорится: 

«В случае досрочного прекращения договора обязательного страхования возврат страхователю части страховой премии по договору добровольного страхования производится страховщиком пропорционально сроку страхования (за исключением отказа страхователя от договора обязательного страхования, по которому к моменту отказа от него возможность страхового случая не отпала и существование страхового риска не прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай)».

Напомним, что по ОСАГО компенсируется ущерб другим участникам дорожного движения, а каско – добровольное страхование от действий третьих лиц: ущерба – в том числе по вине самого владельца, хищения или угона. 

«В Указании не говорится, как будет выглядеть электронная версия «двойного» полиса, но, вероятно, некий «поворотный» механизм такого документа все же предусмотрен», – отмечается на сайте «Автостат».

Фото © ria56.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.