Все рубрики
В Омске воскресенье, 16 Августа
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,5449    € 97,5141

Владимир Высоцкий: «Не стряхнуть мне гранитного мяса»

25 июля 2026 12:30
21
2269

В День памяти Владимира Высоцкого в Омске открыли памятника легендарному поэту, актеру и автору-исполнителю. 

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Алексей ОВЕРЧУК, губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО, главы регионов Российской Федерации, представители общественности, деятели культуры и жители города. Об этом сообщает пресс-служба првительства Омской области. 

Его автор — омский скульптор Виктор КОСТЕНКО. Бронзовая композиция изображает Владимира Высоцкого с семиструнной гитарой, сидящим на скале. В основу художественного образа легло исполнение песни «Высота», а композицию дополняют театральные маски, череп Гамлета и занавес — символы многогранного творческого наследия артиста.

Алексей ОВЕРЧУК отметил, что Владимир ВЫСОЦКИЙ стал голосом целой эпохи, а его творчество и сегодня помогает людям осмысливать историю страны, понимать характер народа и сохраняет свою актуальность спустя десятилетия.

Виталий ХОЦЕНКО подчеркнул, что песни Высоцкого звучали практически в каждом доме, а сегодня продолжают жить в сердцах миллионов людей. Глава региона также отметил, что для памятника сознательно выбрали Воскресенский сквер — пространство, окруженное ведущими учреждениями культуры, которое стало достойным местом памяти выдающегося артиста.

Одновременно с установкой памятника благоустроили прилегающую территорию, оборудовали архитектурную подсветку и установили интерактивный инфомат, подключенный к сайту музея «Дом Высоцкого на Таганке».

Как известно, в 1973 году Владимир Высоцкий написал горькое стихотворение "Памятник":

Я при жизни не клал тем, кто хищный,
В пасти палец,
Подойти ко мне с меркой обычной
Опасались,
Но по снятии маски посмертной —
Тут же, в ванной, —
Гробовщик подошёл ко мне с меркой
Деревянной…

А потом, по прошествии года, —
Как венец моего исправленья —
Крепко сбитый литой монумент
При огромном скопленье народа
Открывали под бодрое пенье,
Под моё — с намагниченных лент.

Тишина надо мной раскололась —
Из динамиков хлынули звуки,
С крыш ударил направленный свет.
Мой отчаяньем сорванный голос
Современные средства науки
Превратили в приятный фальцет.

Я немел, в покрывало упрятан —
Все там будем!
Я орал в то же время кастратом
В уши людям.
Саван сдёрнули! Как я обужен —
Нате смерьте!
Неужели такой я вам нужен
После смерти?!

Фото © пресс-службы правительства Омской области. 

Комментарии
Олег Лизгунов 28 июля 2026 в 10:32:
Булгаков не лез в политику. Он писал. Стругацкие не лезли в политику. Они писали. Потому стали настоящими писателями. На века. Как и Высоцкий. Вне зависимости от того, сколько их там публикуют за рубежом. Быков и Прилепин полезли в политику. И кончились на этом как писатели.
Олег Лизгунов 28 июля 2026 в 10:09:
Никита. Да.«Жизнь это не ровная дорожка. ». Вот есть такой Быков. Безусловно талант. Как писатель. У меня его книги стоят до сих пор. Орфография. ЖД. Остромов. И что? Куда он исчез из моей памяти? Не книги исчезли. Сам Быков. Прилепин — аналогично. Был неплохой писатель. Даже видимо хороший. Куда делся? Да туда же, что и Быков. Только здесь в обратную сторону. Ну дал тебе Бог дар — писать хорошо. ПИШИ!!! Не лезь в политику!!!.
Никита 28 июля 2026 в 09:00:
Лизгунову. Посмотрите кто из писателей был наиболее издаваем за рубежом до введения санкций? Я,лично был на книжном фестивале в Москве, на Красной площади, очередь за новым романом Прилепина «Тума»,была на несколько часов, книги подвозили несколько раз,причем в основном были люди до 40 лет. По степени и яркости романа, могу сказать,что так на меня подействовал «Тихий дон» в 14 лет. У человека может трансформироваться взгляды на жизнь страны,от нацбола до ультрапатриота,в этом ничего страшного нет. Жизнь это не ровная дорожка. Он своими поступками давно уже все доказал. Что то под гладенькими «меценатами» Грефом,Дюковым и т.д. машины не взрывают. Хотел бы я посмотреть на вас,таких краснознаменных в виде флюгера власти,в степях Донбасса
Олег Лизгунов 28 июля 2026 в 07:52:
Про ресторан, дочерей и ООСП. информация взята с сайта Новый Омск. Раздел Вики Омск. Если что не так- претензии к сайту.
Олег Лизгунов 28 июля 2026 в 05:17:
Вот не хотел. Но придётся. Подопытный омич — это Борисов Павел Иванович. 73 года. Владелец ресторана Клуб деловых людей. Три дочери. Все они работают в ресторане отца. Член ООСП. Когда то я, в ту бытность мою будучи достаточно крупным и имеющим определенные полномочия чиновником (в масштабах Омска конечно) не дал этому паше чего то приватизировать. Он это помнит. И мелко пакостит. Паша твой опыт не удался. Хотя как посмотреть. В твоём личном примере- очень даже удался.
Подопытный омич 27 июля 2026 в 18:20:
Завидуйте Олежке, недруги. Он не чета какому-то Прилепину. Стоит прочно на коленях. Никто е его из этой коленно-локтевой позы не поднимет. Такой он герой.
Олег Лизгунов 27 июля 2026 в 13:15:
Никита. Я не претендовал никогда на успехи на литературном поприще. Боже упаси. Насчет — чем связан Высоцкий с Омском. омичами. русскими (по духу) во всем мире — я высказался. Насчет «бойца» Прилепина. Лучший друг Навального (в свое время). Активнейший участник движения «Россия без Путина» (в свое время). Флюгер, нос по ветру держал и держит до сих пор. Его книги (не лишен определенного литературного таланта, не спорю) мало кто уже читает, а через 5-10 лет их совсем забудут. Зависть гложет человека. В том числе к Высоцкому. «Песен 20 останется.». Ладно. На вкус на цвет товарища нет. Воспитывайте своих детей на его книгах. Ваше право.
Никита 27 июля 2026 в 09:32:
Лизгунову. Прежде чем греметь словами в защиту Высоцкого, отстаньте от Прилепина. Человек в отличие от многих трибунных патриотов,не словами,а делом,за Россию бился. И в ОМОНе ( чечня),и а Донбассе ( с 2014),и взрывали его,а не грозного Лизгунова. Ну а по его произведениям надо детей воспитывать. Вы,кроме словоблудия в постах, чем отличились на литературном поприще? Еще раз,для д---ов повторяю, великий бард,и отличный актер Владимир Семенович Высоцкий, как-то связан с городом Омском?
ДЖОКЕР 26 июля 2026 в 17:09:
Киви, как всегда — в точку. Олежа лизунов, мы понимаем, что обострение к осени. Выпей таблеточку, успокойся уже.
Йорик 26 июля 2026 в 10:45:
Это моя последняя шутка.
Олег Лизгунов 26 июля 2026 в 10:39:
И еще Никите. Он не просто бард. Бардов было много. Хороших. Визбор. Кукин. Ну сложно перечислять. Много. Высоцкий был в 20 веке для России — ОДИН такой. Ты, Никита, перечислил в своем комментарии то, что сказал в своем мерзком выступлении такой штатный «патриот» прилепин. Дескать песен от Высоцкого останется — штук 20. Да ВСЕ они остались! 600 или 800 (по разным подсчетам ) — ВСЕ!!! Нет ни одной проходной. А прилепин...ну с ним всё ясно.
Олег Лизгунов 26 июля 2026 в 09:41:
Никите. Ровно такое же, как ко всей России. СССР. К русским людям на всей планете.
Никита 26 июля 2026 в 09:34:
Все нормально было у него при жизни. И востребован,и залы,и роли. И разрешение жениться на иностранке,и машины за валюты. Великий бард,сильный актер. Сжёг свою жизнь,не в чем не знал границ. Петь так петь,играть так играть,гулять так гулять. Единственное не могу понять,какое отношение Владимир Семенович имеет к Омску?
лизгунову 26 июля 2026 в 09:27:
А одна буковка в твоей фамилии явно лишняя.И буковка эта,,г".
Олег Лизгунов 26 июля 2026 в 06:37:
А подопытные омичи, наблюдатели и о.обыватели...ну наблюдайте дальше. Хочется вас назвать теми словами, которые вы заслуживаете. Да редакция КВ не пропустит.
Олег Лизгунов 26 июля 2026 в 05:58:
Автору заметки. «Неужели такой я вам нужен». Да. Нужен. Чтобы помнили. И любили.
Олег Лизгунов 26 июля 2026 в 05:53:
киви. Не так. Ну по крайней мере не совсем так Он пел и в огромных залах, и на стадионах. Когда я в июле 1980 года (мне было 25 лет) услышал сообщение о смерти Высоцкого, для меня это была личная трагедия. КАК ТАК??? Больше мы не услышим ни одной новой песни Высоцкого? И такую личную трагедию испытали тогда миллионы, да десятки миллионов советских людей. А его похороны во время проведения олимпиады — такого не было никогда. И не будет уже, видимо. Так что был он в жизни всех, без исключения, советских людей. Всех.И начальников тоже. «Меня к себе зовут большие люди, чтоб я им пел охоту на волков». А памятники....почему нет? В Барнауле есть. В Екатеринбурге есть. В Москве есть. Да много еще где. Почему в Омске не было? Теперь есть.
О.обыватель 26 июля 2026 в 00:51:
"..череп Гамлета..." -это что-то новое в шекспироведении
Наблюдатель 25 июля 2026 в 22:55:
,,Сон мне снится: вот те на,гроб среди квартиры,на мои похорона съехались вампиры"....Как в воду глядел Владимир Семёнович
Подопытный омич 25 июля 2026 в 20:15:
«интерактивный инфомат» — это вишенка на торте всего безумия.
киви 25 июля 2026 в 16:50:
Пи жизни Высоцкого «ведущие учреждения культуры» не торопились представлять ему подмостки. живой Высоцкий был не нужен, а гранитный — с удовольствием. Немой, неподвижный, удобный.